https://www.stockpolymer.ru блочно модульные насосные станции купить.


Помимо заводских распылителй — атомайзеров для распыления СО2 в аквариуме, очень хороший результат дает использование веточки рябины в качестве распылителя. Как сделать самому такой атомайзер — рассказано, вернее, показано, в статье.

Фотоинструкция по изготовлению атомайзера (устройство для распыления СО2) из рябины.

Потребуется:
1-шприц 5 мл.-
2-кусок ПВХ шланга-
3-ножик-
4-наждачка грубая-
5-нержавеющая проволока — нержавейка или алюминий. Медную и латунную проволоки использовать ,НЕ желательно.

Комментарии:
1- засохшую рябиновую ветку (видимо отмерзла зимой) отломал от дерева.
2-ПВХ трубка внутренний диаметр 11мм. внешний диаметр 13 мм.
3-зачищенная ветка, диаметр 11,2мм.

Подгонка диаметра веточки под шланг.

Сборка — шланг, обрезнанный шприц, веточка рябины.

Шлифовка среза веточки

Подсоединение атомайзера к источнику СО2.
Такой распылитель из рябины без смены стоит уже 7 месяцев. Хочу добавить , что самые лучшие показатели давали веточки диаметром 8-10мм.

Источник CO2 — аппарат Киппа, в качестве реагентов — пищевая сода и лимонная кислота.
Вместо рябины можно использовать клён, липу, бузину ,березу, яблоню, грушу и т.д., кроме хвойных. В общем, любое дерево с мелкими капиллярами.
Из всех мною попробованных рябина дала самый мелкий равномерный пузырек.
Правило — чем плотнее древесина, тем мельче пузырьки в моей практике показывает другую зависимость – и у плотной древесины могут быть крупные капилляры. Пробовал я из дуба и бука — дело в том, что хотя у дуба высокая плотность некоторые капилляры достаточно крупные и через них идут крупные пузыри.
Срезы дуба и бука (плотное дерево) я рассматривал в микроскоп – у них капилляры достаточно большого диаметра. Смотрел под увеличением х 64.
У хвойных пород капилляры в 1.5 меньше диаметром чем у лиственных, НО! Смола, которая содержится в даже маленькой веточке, дает мерзкую пленку по аквариуму.
Часть аквариумистов затачивают веточку точилкой для карандашей, а потом проходятся мелкой наждачной бумагой. Я вариант с точилкой пробовал ,но отказался- потому что пузырьки, идущие снизу веточки, собирают пузырьки с боков, слепляются в более крупные — это по большому счету ерунда (что слипаются), но мне хотелось добиться максимального КПД от веточки.
Было время, делал срез с обеих сторон. Но неудобно вставлять ветку в шланг.

Атомайзер в действии.

Обсуждение на форуме &quot-Атомайзер из рябины&quot-

Автор Антон Лобов ака Mustafa
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
https://www.stockpolymer.ru блочно модульные насосные станции купить.
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.