Многие виды аквариумных рыб не могут существовать без… камней. Именно камни помогают воссоздать природные условия подводного грунта. Среди камней многие виды рыб откладывают икру, скрываются от врагов. Найти подходящие камни для аквариума – дело одновременно простое и сложное. Где искать камни? В природе. Путешествуйте почаще за город, пройдите вдоль берегов рек и озер. Внимательно присматривайтесь к прибрежной гальке. Попадаются любопытные образцы шпатов, кварцевых пород – прозрачные, цветные, матовые, искрящиеся. Искусно подсветить такие камни в аквариуме – эффект получится изумительный: камни заиграют, засверкают природными гранями. И сразу подводный мир вашего аквариума преобразится.
Но при выборе камня следует брать во внимание несколько аспектов. Первое – камень должен быть не слишком пористым, водоустойчивым. Он не должен крошиться, мельчиться. Если взять именно такой камень, через пару месяцев в вашем аквариуме прибавится грязи. Узнать степень твердости камня можно под сильной струей воды. Чистите его жесткой щеткой безжалостно, снимайте внешний грязный слой, поместите в ведро с водой, ждите ночь. А утром вновь трите щеткой. При повторной чистке откалываются мелкие частицы? Значит, такой камень для аквариума не подойдет. Помните, что глинистый сланец, аспидный – худшие виды камней для аквариума. Избегайте камней с большим содержанием органических включений. Органика способна выпускать в воду пленки, которые не пропускают кислород. Рыбы будут задыхаться, если такой пленки будет на поверхности воды много.
Несколько часов хорошо бы посвятить «охоте на камни» во время путешествия к южному морю. Как-то раз мне попалась на глаза газета с броским аншлагом «Горящие туры в Болгарию», решил посетить эту страну. И не пожалел. Привез из окрестностей Варны чудесную коллекцию камней для аквариума.

Тщательно разобрал камни по типам пород, обработал находки. Теперь мои аквариумные рыбки плавали среди разноцветных агатов и кварцев. Я проверил уровень кислотности всех камней. Это было очень важно, ведь малейшие колебания кислотности воды разрушат весь экологический фон экосистемы.
Проводить тест на кислотность совсем несложно. Надо взять немного уксуса и капнуть им на выбранный камень. Если уксус зашипит на камне, то значит такая порода карбонатная.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.