Содержание креветок в пресноводном аквариуме – это одно из самых новомодных увлечений практически всех аквариумистов. Креветки стали довольно популярными пару лет назад, сегодня же эта популярность возросла в несколько раз. Содержать креветок в пресноводном аквариуме можно без особого труда, главное &#8211- это придерживаться всех основных правил, связанных с содержанием беспозвоночных. В наши дни специально для содержания пресноводных креветок даже выпускается специальная линия аквариумов. В состав каждого комплекта аквариума, оборудованного защитными пластиковыми рамками, входят специальные аквариумные светильники, фильтры, обогреватели и корма для креветок.

Стоит отметить, что если давать креветкам специальные витамины, можно снизить их смертность, увеличить активность, темп роста и жизнеспособность. А какой у них привлекательный внешний вид. Порой кажется, что креветки похожи на дам, одетых в вечерние платья.

К отряду десятиногих ракообразных относят пресноводных креветок – Decapoda. Креветки имеют пять пар задних ног, которые служат для их передвижения, а передние конечности превращены в ногочелюсти, с помощью которых они питаются. Их грудные сегменты крепко срослись с головой, а грудь и голову защищает каркас. Под краями каркаса размещаются жабры. На хвосте имеется веер, образующий широкие пластины, которые располагаются в конце последнего сегмента брюшка. Именно благодаря такому хвостовому вееру креветка способна совершать плавательные и скачкообразные движения. Также у креветок превосходно развиты жвалы – челюсти, которые представляют собой ротовой аппарат, служащий для перетирания пищи. На челюстях креветки располагается лопасть, значительно облегчающая движение воды в жабрах. В конце передней части каркаса располагается острый и шиповидный рострум – клюв. Для хорошего плавания креветки используют плеопады – брюшные ножки. Необходимо отметить, что у самок брюшные ножки (плеопады) также используются для вынашивания потомства.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.