Сергей Михайлович Кочетов – аквариумист с раннего детства. Домашнее аквариумное хозяйство Сергея Кочетова менялось от 3-х литровой банки до почти 30 аквариумов объемом 5,5 тысяч литров. В период профессиональной деятельности управлялся с рыборазводней, состоящей из более чем 500 аквариумов. Первую статью по аквариумистике в СССР опубликовал в 1972 году в журнале «Рыбоводство и рыболовство». Впоследствии был избран членом редколлегии этого журнала. Первую статью за рубежом (ГДР) опубликовал в 1976 году, а в 1977 году в США.
Единственный автор в России, который регулярно печатается за рубежом (в 6 странах мира, но главным образом в США и Германии). Количество публикаций аквариумной и природоохранной тематики исчисляется многими сотнями, фотоснимков – тысячами…Имеет брата, Александра, который является соавтором книг и статей.

Кочетов С.М. принимал участие в разработке игровой программы “El-Fish” (Электронный аквариум), вошедшей в TOP 5 игровых программ США.


В начале 70-х был избран председателем Московского городского клуба аквариумистов и террариумистов им. Н.Ф. Золотницкого при Московском городском обществе охраны природы.

С конца 70-х стал наблюдателем международной организации “Aqua – Terra International”.
C 1978 и по настоящее время — член редколлегии американского журнала «Freshwater And Marine Aquarium Magazine» издаваемого в Калифорнии.
Имеет 3 диплома о высшем образовании – защитил кандидатскую диссертацию по специальности геофизика. Автор ряда научных работ и изобретений (Изобретатель СССР). Владеет английским и немецким языками.
Профессиональный водолаз – посетил более 30 стран мира, где выступал на конференциях и принимал участие в различных международных проектах по аквариумистике.

С конца 80-х регулярно принимал участие в популярных телевизионных программах затрагивающих аквариумное увлечение (программы серии «Досуг», «Спокойной ночи малыши», «В мире животных»).

C cередины 90-х годов является координатором международной программы “Wildlife Conservation Through Aquarium Breeding”(WCTAB). Проработал за рубежом 5 лет, занимаясь вопросами, связанными с аквариумистикой и лично знаком с большинством ведущих специалистов мира.


В 1988 году был избран председателем «Всесоюзного объединения любительских клубов аквариумистов и террариумистов» при учредительстве Министерства культуры СССР и Министерства Рыбного Хозяйства СССР.

В 1999 году был приглашен в состав международной судейской коллегии(15 судей со всего мира) для оценки конкурса аранжировки аквариумов регулярно проходящего в Японии – “The International Aquatic Plants Layout Contest”.
Автор более 50 изданий по тематике аквариума и террариума, вышедших в России тиражом более 6 млн. экземпляров. (Перечень публикаций)

Награжден медалями ВДНХ, Всероссийского общества охраны природы, многочисленными дипломами и грамотами за организацию и участие в выставках московского, всесоюзного и международного уровней.
Впервые организовал международную аквариумную выставку в Москве «Интер-Аква 89» и мастер класс мирового дизайнера аквариума Такаси Амано (Ниигата, Япония) – 7 июня 2003 г.

Привез и впервые размножил в России больше сотни новых видов аквариумных рыб.

По материалам интернет-источников.
Фото взяты из свободного архива интернета.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.