В 1985 г. журнал &quot-Рыбоводство&quot- опубликовал заметку И. Поплавского под таким же названием. В ней рассказывалось о необычном для того времени зоомагазине. К сожалению, он существовал только в воображении автора. Прошло пять лет, многое изменилось. Сейчас выставки-продажи уже есть в некоторых городах. Об одной из них мы и расскажем сегодня.

На совещании рыбоводов в Белгороде председатель правления Белгородрыбхоза А. Г. Борисов в своем докладе упомянул, что при их объединении в феврале прошлого года был создан кооператив по разведению аквариумных рыбок. Вечером, после совещания, я решил зайти туда. На входной двери здания, на окраине города висело объявление, что здесь находится выставка-продажа аквариумных рыб и растений. Вход платный. Для взрослых — 20 коп. для детей — 10 коп.

Председателя кооператива в этот день не было и моим гидом стал старший рыбовод Сергей Быканов.

В научно-производственном кооперативе &quot-Премикс&quot- работает 10 человек. Идея его создания возникла не случайно — в городе нет ни одного зоомагазина и аквариумистам приходилось довольствоваться местным рынком.


Объединение Белгородрыбхоз, выступившее гарантом, выделил в аренду &quot-Премиксу&quot- часть первого этажа, а члены кооператива своими силами придали помещению надлежащий вид. Были заказаны стойки, сделаны 14 больших экспозиционных аквариумов. Стеллажи закрыли снаружи декоративными щитами, закупили необходимое оборудование, животных, растения. Уже к 1 сентября выставка была открыта. В красиво оформленных аквариумах живут около 60 видов рыб, еще десятка четыре видов из-за нехватки места временно живут дома у членов кооператива. Разведены почти все виды. Лучше всего, конечно, нерестятся малавийские цихлиды — ведь вода в городе очень жесткая. Некоторые рыбы, требующие мягкой воды, пока не «идут», но аквариумисты считают, что это препятствие они скоро преодолеют. Кроме рыб, здесь можно увидеть шпорцевых лягушек, ужа, веретеницу, болотную черепаху. Собрана неплохая коллекция растений. В продаже постоянно бывают 15—16 видов рыб, ампулярии, несколько видов растений, корм. Цены на рыбок в среднем на 25—30 % ниже рыночных. Растения в зависимости от вида стоят от 20 коп. (валлиснерия) до нескольких рублей (эхинодорусы, криптокорины).

О корме следует сказать особо. Специалистами кооператива был разработан комбикорм &quot-Радуга&quot- оригинальной рецептуры. Он изготавливается на японском оборудовании по технологии, не имеющей аналогов в Советском Союзе. В его составе имеются продукты животного, микробного и растительного происхождения, ферменты, антиоксидант, четырнадцать витаминов, минеральные добавки. Высокая питательная ценность корма и хорошая усвояемость делает его доступным для рыб с первого дня их жизни. Молодь только двух видов рыб, скалярий и петушков — отказываются от него, да и то лишь первую неделю. По мнению ихтиологов Московского зоопарка, по своим качествам он не уступает всем известному &quot-Тетра-Мину&quot-.

И в заключение несколько слов о &quot-сверхдоходах&quot-. Сейчас о них стало модно говорить. Выставка кооперативу кроме убытков, пока ничего не приносит. Посудите сами, много ли можно заработать на тех 10—20 копейках за входной билет, если расположена она на окраине города, если до ближайшей остановки автобуса надо идти быстрым шагом минут 15—20, если устройство экспозиции облегчило кошельки аквариумистов на 10 тыс. руб., если, если, если… Не будем говорить о таких &quot-мелочах&quot- как 35%-ный налог, плата за аренду помещения. Так что нечего им завидовать.

А. Н. Гуржий, журнал Рыбное Хозяйство 1990 г., в подготовки статьи использованы фото с www.zooworlds.org.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.