Маленькая кочка
с небольшим цветочком,
в круглой вазе на окошке
мох, воды немножко.

Вот и я решил поделиться с вами своей &quot-поделкой&quot-. Тема эта мне интересна, и, собрав информацию, я решил — надо попробовать! Яванский мох был приобретен для аквариума, но ему не достался, риччия (Riccia) давно хранилась на всякий пожарный.

Дополнительно приобрел торф верховой (на этикетке написано: &quot-Придает субстрату рыхлость, не давая ему слеживаться. Повышает его водо- и воздухопроницаемость, препятствует избыточному увлажнению и закисанию&quot-) и мох сфагнум (Sphagnum) — он может впитать в себя воды в двадцать раз больше собственного веса и отдает он воду тоже постепенно, таким образом, поддерживая оптимальный уровень влажности на поверхности, также сфагнум немного подкисляет воду.

Риччия и яванский мох.

Торф, сфагнум.

Глину накопал на речке.

Далее я взял емкость и положил в нее предварительно измельченный сфагнум, торф и глину.

Подлил воды, перемешал и слепил шарик.

Затем готовый шарик обмотал сфагнумом (предварительно увлажненным).
Прикинул… большой шарик получился, сантиметров десять! Разобрал, удалил немного и скрутил заново. Последний слой пирога — это смесь яванского мха (Vesicularia dubayana) и риччии (Riccia). Крепим леской и сажаем растение.

Переместил все это дело в круглую вазу и получил законченную Wabi-Kusa.



Сейчас кочка живет на подоконнике, наполовину залитая водой из аквариума.
Думаю через неделю-другую вода испарится и кочка будет питаться опрыскиванием. Фотографии с подоконника ( для фотографирования воду слил).
Аномальная жара 2010 года сказалась не только на людях, но и на всем живом, включая растения. Вот и на моей кочке она оставила свой след — яванец стал местами подсыхать… Кстати, в остальном все в полном порядке, риччия приняла воздушную форму, растение отбросило сухие листья, и пустило новые.


Живет полностью на воздухе 2 недели, опрыскиваю 2 раза в день.

В связи с подсыханием яванца было принято решение его подстричь.

После стрижки.


Через некоторое время у мха появились коробочки со спорами.

Обсуждение на форуме &quot-Кочка на подоконнике&quot-

Автор под ником Михаил Калинин ака Mixon
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.