Маленькие аквариумы это плохо, это неудобно, в них плохо создавать композиции и оптимальные условия для жизни аквариумных рыбок, тяжело подобрать оборудование, аквариумы надо от 100 литров и т.д… Такими мнениями пестрят аквариумные форумы, и такое мнение поддерживают как и профи аквариумисты, так и новички прислушиваются к мнению старожилов аквариумистов. НО, на самом деле маленькие аквариумы это просто красиво и эффектно, если соблюдать некоторые правила и знать как правильно всё сделать. Наноаквариумы становятся всё популярней среди аквариумистов, тем более затраты не большие, а запуск и обслуживание гораздо проще чем аквариума на 100 литров, к примеру.

И так, по порядку…

Ездил на Птичий Рынок, и как обычно трудно удержаться, если &quot-лампочка в голове зажглась&quot- и &quot-руки чешутся&quot-… Не смог пройти мимо малюток 4-х литровых аквариумчиков, да и к тому же светильники аквариумные к ним были подходящие. Но начнем все по порядку.

Вот такой аквариумчик, ну конечно это не ADA, но и цена в 12 грн. (~1.55$) не оставила равнодушной. Хотя не в цене было дело…

Первым делом соорудил горку с ветками из лавы. В магазине &quot-дрыпочек&quot- (подарков и сувениров), я увидел хорошие веточки для декора, и теперь с помощью куска лавы, самих веток и дрели соорудил вот такой вот ЧАГАРНЫК, который был разобран и хорошо выварен, потом собран обратно. Делается это достаточно просто, когда все инструменты есть под рукой… В данном случае понадобилась дрель и набор свёрел разного диаметра под веточки соответственно. Сверлить лаву просто, она пористая…


В этот раз я решил сделать зональный аквас, разделив питательный грунт от бесполезного песка…
Для этого я вырезал из пластиковой бутылки от воды кольцо, и согнул сделав углы.

Уложил дренаж из крупного грунта и примерил конструкцию…

Зонально насыпал грунт, питательный ADA Aqua Soil Amazonia II, и речной песок вокруг…
Растения прикрепил нитками к лаве, чтобы удобнее было их туда поместить, а то там не очень удобно ковыряться руками. Самый неприятный момент для меня — это тыкание хемиантуса…

Важный момент… запустил равлика.

И установил лампу… Кстати крепление очень хливкое, успел одну сломать, (к этому времени уже склеил)… кытайцы… их родителей по женской части… (для тех кто в танке: это я ругался


). В дальнейшем тот мышиный коврик пригодился в качестве подложки, я отрезал по периметру банки… и на тот момент уперся в проблему №1… КУДА СИЕ ПОСТАВИТЬ… Окинув взглядом комнату, и решил приткнуть на полку. Даже моей супруге эта идея пришлась по вкусу


. Все… готово…


Долил воды до верху и получился такой красавчик. Длина 20 см, высота 16 см, ширина 11 см, итого ~ 3.5 литра.

Через сутки уже водная муть уляглась и стала кристально-чистой картинка.

Теперь можно подумать об оборудовании для ухода за этой малюткой. При помощи подручных средств и имеющихся трубочек и фитингов я сделал устройство для слива/долива воды. В крышку впрессовал два фитинга и подсоединил к одному трубку, которая будет достигать дна бутылки.


Подсоединив внешние трубки получился вот такой &quot-бульбулятор&quot-


. К мягкой трубке присоединил жесткую, для удобной маневренности внутри аквариума. При помощи его мы можем создав обратное давление без пыли и брызг осуществлять тонкую чистку грунта, а сменив содержимое помле чистки в бутылке, — можем создав давление произвести долив воды. Все происходит очень &quot-нежно&quot-, так как аквариум маленький, большим напором как туда так и обратно можно все разрушить, а так мы ничего не испортим…
По крайней мере мне удобно, я уже испытал, если кому понравится сия затея, буду только рад. Двухлитровой бут

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.