Введение.
Кристалл Ред (Caridina cantonensis sp. &quot-Red&quot-) – еще один довольно популярный представитель среди разнообразных видов креветок. Часто ее еще называют Красная пчела. Из-за необычного окраса и требовательности к параметрам воды, считается, что новичкам в содержании креветок будет сложно содержать кристаллов. Увидев однажды эту креветку в живую, вы сразу же поймете, почему так много аквариумистов уже содержат ее или только жаждут заполучить в свою коллекцию. Перед тем, как покупать себе Кристалл Ред я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с параметрами воды, чтобы обеспечить своим новым питомцам комфортную жизнь, а не выживание в вашем аквариуме и избежать разочарований.

Дополнительная информация.
На самом деле Кристалл Ред это мутационная форма, которая произошла от дикого вида Креветки Пчелы. В 1996 г. Мистер Хисаясу Сузуки из Японии получил креветку, у которой вместо привычных черных полос были красные. Он скрещивал эту креветку с другими Пчелами, пытаясь вывести и закрепить креветок с красными полосами. Уже спустя некоторое время разводчики установили четкую градацию среди многих разновидностей Кристаллов, исходя из их окраса. Как бы то ни было, Кристалл Ред, все таки, сложная креветка для начинающих. Прежде чем завести себе этих питомцев советую приобрести обычных неокардин или неокардин Ред Черри, а потом попросите людей, которые содержат Кристалл Ред, поделиться опытом, так как Кристалл Ред – креветка довольно дорогая, а набивать шишки и набираться опыта лучше с более дешевыми видами.

Параметры воды.
Кристалл Ред предпочитают чистую, мягкую и кислую воду. Еженедельные подмены воды обязательны. Температура воды должна быть ниже 26 С, рН 6.2-6.8, gH4-6, кН – 1-2. Очень важно, чтобы кристаллы содержались именно в таких, особых для них параметрах. Эта креветка довольно деликатная и изменения в параметрах воды влияют на нее отрицательно. Она входит в стрессовое состояние и может даже погибнуть.

Разведение.
В размножении Кристалл Ред так же не сложны, как и многие другие виды Каридин (Caridina). Главные факторы, которые влияют на их размножение – чистота воды и ее параметры.
Дети кристаллов окрашены точно так же, как и их родители.


Но определить категорию малышей не реально, пока они не вырастут в достаточно взрослую особь, так как на маленьком тельце довольно сложно рассмотреть все детали окраски.
К сожалению, из-за того, что Красные Кристаллы – искусственно селекционированная форма, в их потомстве часто могут встречаться детки «дикого, природного окраса».

Кормление.
Кристалл Ред не очень отличаются от других разновидностей креветок в вопросах кормления и предпочтений в еде. Кормить их лучше всего раз в день. Количество корма, который вы даете в одно кормление, должно быть таким, чтобы креветки съели его за 2-3 часа. В противном случае вы будете перекармливать креветок, а оставшийся на дне корм будет загрязнять воду. В природе креветки будут есть то, что они найдут, а в поисках пищи они могут находиться постоянно. Полезно устраивать Кристаллам (как и другим креветкам) разгрузочные дни, это поможет очиститься изнутри, а так же поддерживать воду в чистоте.
Многие аквариумисты кормят Кристаллов обычным кормом для креветок, богатым витаминами. Кроме того Кристалл Ред будет есть любую приготовленную для них еду – шпинат, мотыль, вафли из водорослей. Существует несколько видов кормов для Ред Кристалл, которые различаются по размерам от больших гранул до почти пыли, которой кормят детенышей кристаллов. Одни из саамы популярных брендов – Ширакура (Shirakura), Мосура (Mosura), Биомакс (Biomax). Некоторые аквариумисты предпочитают сами смешивать корма для креветок, используя различные ингредиенты.


Половые различия.
Когда креветка Кристалл Ред еще не достигла половозрелого возраста, отличить самца от самки довольно сложно. После того, как самка окончательно повзрослеет отличить ее от самца намного проще, по крайней мере самку вы сможете увидеть сразу. Они намного больше самцов и с круглым брюшком, в котором будет развиваться икра, если креветки будут размножаться. По окрасу самки Ред Кристалл не отличаются от самцов. Седло у самки кристалл сложно увидеть из-за красной полосы, ведь икра у Кристалл Ред тоже красная. Вам может повезти увидеть икру, собравшуюся в се

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.