Среди аквасейперских композиций доминирующее место занимает стиль ивагуми (Iwagumi)- оформление аквариума композицией из камня. В последнее время довольно регулярно стало встречаться оформление аквапейзажа в &quot-лесном&quot- стиле — когда с помощью коряжек и веточек создаётся имитация лесной тропинки или лесной чащобы. Как создать лес в небольшом аквариуме, рассказано в статье.

Этот аквариум создавался вместе с Евгенией Моисеевой, дизайнером нано-аквариумов, руководителем студии дизайна. Аквариумистикой она занимается с юных лет- Евгения неоднократный финалист международных конкурсов в формате нано, участник американского конкурса аквадизайна AGA-2012, российского ROAPLC-2012.

За основу работы взят стандартный, уже использованный мною, аквариум, 19Шх43Дх29В см., — 24 литра.
С чего же начать? Конечно, с идеи! Ничего определенного в голове не было, хотелось все и сразу. была мысль сделать строгое ивагуми…
Но как-то для меня это показалось слишком просто… И была выбрана другая идея — лес.
Приготовила аквариум, отмыла, насколько можно, от известковых потеков, заменила лампы на новые.

Укладка грунта и камня.


Распределение коряг и веточек.
Коряги не обработаны. Насколько я понимаю, их можно держать в воде до тех пор, пока они не потеряют эстетичный вид (собственно, пока кора не облезет). Но это возможно при сбалансированном населении + растения. Может, год продержится, может, чуть больше… Не знаю. Я рассчитываю минимум на полгода. Толстые и средние — привязаны к грузу. Тонкие воткнула просто так, тоже не всплывают..

Итоговая фотография.

После заливки водой.

На готовый хардскейп сформировалась такая схема посадки растений.

На переднем плане будет погостемон (Pogostemon helferi), лилеопсис (Lilaeopsis brasiliensis), криптокорина парва (Cryptocoryne parva), микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides).
На среднем — глоссостигма (Glossostigma elatinoides), элеохарис (ситняг) крошечный (Eleocharis parvula).
На заднем — хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba) + мхи.
С кронами деревьев пока не определилась. Т.к. растения задерживаются, не получилось высадить все сразу и нужное…

Пока выглядит так.

Прошел месяц. Что имеем на сегодняшний день? Во-первых, допустила роковую ошибку, не включила фильтр в аквариуме, а СО2 выключить забыла. Результат — два десятка креветок-вишен траванулись газом. За ночь умерли все, кроме трех, но икра у них из желтой стала ярко-зеленой, и было понятно, что и они не выживут. Так и оказалось, к вечеру и они почили в бозе.
Из растений я посадила все, кроме глоссостигмы, которая должна прийти по почте через неделю.
Во-вторых, так как довольно долго аквариум был мало загружен растениями, хемиантус кубу оплела нитчатка. Сам хемиантус сидит вроде бы нормально, кустится, листики не бледнеют, сочные, растение вверх не вытягивается, но и не расползается по грунту. Думаю, что это нитчатка виновата.
Лилеопсис принялся сразу. Очухался уже на второй день посадки и даже дал новые ростки.
Криптокорина парва имеет больший корень, чем я ожидала, и норовит всплыть.
Но погостемон хелфера — превзошел все ожидания. Он никак не хочет сидеть в грунте.


Фотографии через неделю после посадки новых растений (фото после замены части воды).
Правая фотография, сделанная с лёгким наклоном камеры, как мне кажется лучше смотрится…
В общем, поняла свою трагическую ошибку, наклон к задней стенке надо было делать намного более существенным, чтобы фотография хорошо смотрелась именно в фас.
Трава примята, потому что мне приходится ежедневно втыкивать этот погостемон на свое место. Возможно, в том, что он постоянно всплывает, виноват короткий черешок. Но корни ведь достаточно длинные, по 1-3 см… Короче, не знаю, прям какое-то наказание с ним.
Теперь жду глоссостигму, чтобы засадить средний план.

Подн

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.