Как вы уже заметили в разделе &quot-Аквадизайн&quot- мы стараемся знакомить вас с работами мастеров акваскейпа Украины, СНГ, а также признанных мировых мастеров этого очень увлекательного, модного и безумно интересного течения современной аквариумистики. Мы уже успели познакомиться с работой Джорджа Фармера (George Farmer) в статье о наноаквариуме, теперь вашему вниманию представляем статью, в которой Джордж Фармер даёт оценку своему другу и ученику Дэну Кроуфорду (Dan Crawford), ну а мы просто понаблюдаем за ходом мысли мастера. Дэн Кроуфорд не является новичком в аквариумистике. В прошлом он помогал мне оформлять ивагуми Джереми Гая размерами 120 см х 47 см в январе 2008, а так он помогал мне шаг за шагом запускать и оформлять мой аквариум в мае.

На протяжении всего прошлого года Дэн очень увлекся акваскейпом, он быстро всему учился и отличался заметным творческим подходом. За развитием аквариума, о котором пойдет речь в этой статье, я наблюдал от момента его запуска и до теперешних дней.

Процесс запуска не был гладким, Дэн боролся с различными видами водорослей и упорный труд и настойчивость помогли победить ему в этой нелегкой битве.

Нарушая правила.
Один из наиболее впечатляющих аспектов в запуске аквариума Дэна – это переход от правого переднего угла аквариума к центру и задней части аквариума, что создает эффект глубины и придает некий таинственный вид. Сейчас такая схема является очень популярной, можно сказать, даже стала правилом у акваскейперов, но Дэн решил не соглашаться с основными правилами композиции и золотого сечения.

Он использовал сочетание субстратов разных фракций для достижения более естественного вида грунта. С двух сторон аквариума Дэн разместил коряги разных видов дерева, на которые прирастил папоротники, мхи и анубиасы.
Эти древообразные творения тоже не являются привычными для акваскейпа, но, сочетая коряги с разнообразными растениями Дэн создал впечатляющую композицию, которая может конкурировать с классическим японским стилем в акваскейпе.

Выбор растений.
Исключительно растения зеленого цвета отлично смотрятся в сочетании с тетрой «Аманда» (Hyphessobrycon Amandae) – сочетание красного и оранжевого добавляет некой утонченности -, а так же с Радужницей (Threadfin Rainbow), которая добавляет больше интересных ярких красок. Это добавляет к естественному и спокойному аквапейзажу свою изюминку, нежели сочетание зеленых растений с красными, которое при наличии ярких рыбок смотрелось бы (по моему мнению) слишком броско.

Игольчатый ситняг (Eleocharis acicularis) вместе со стаурогином (Staurogyne sp.) полностью покрывает весь левый передний план, монотонность которого помогает разнообразить глоссостигма (Glossostigma elatinoides), а папоротники, анубиасы и различные мхи добавляют естественности и эффектности аквапейзажу.
Валиснерия нана (Vallisneria nana) и эустралис (Eustralis stellata) вносят в композицию столь необходимую высоту и создают текстуру заднего плана. Ни на одном из растений нет и следа водорослей.

Оборудование.
Для своей работы Дэн выбрал один из самых популярных обычных аквариумов без крышки и старался, чтобы в аквариуме было минимум оборудования. Воду очищает фильтр Эхейм (Eheim) со встроенным нагревателем.

Характеристики аквариума:
Аквариум: 80 x 45 x 45 см, 162 л /36 галлонов.
Освещение: 80 см светильник Arcadia, лампы 4 x 24w HQ T5, световой день 8 часов.
Фильтрация: Eheim 2128 Professional II Thermofilter, Cal Aqua glass filter linet and outlet.

CO2: 2 пузырька в секунду 24/7.
Грунт: 1-2cm 0.7” Tropica Plant Substrate, 3-7cm/1.2-2.8” Unipac, 1-2mm черный гравий.
Удобрения: Estimative Index (EI) with Tropica Plant Nutrition и Easy Life Easycarbo, добавлял каждый день.
Декорации: коряги и маленькие камни.
Растения: Microsorium pteropus ‘Narrow’- Anubias barteri var. nana Petite- Blyxa japonica- Eleocharis acicularis- Glossostigma elatinoides- Pogostemon helferi- Staurogyne sp.- Vallisneria nana- Pogostemon stellata- Fissidens fontanus- Vesicularia montagnei ‘Christmas Moss’.
Обитатели: Iriatherina werneri- Hyphessobrycon amandae- Otocinclus sp.- Caridina multidentata.
Уход: подмена 50% раз в неделю, чистка фильтра каждые 8 недель.

Джордж Фармер (George Farmer).
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.