Наноаквариум &quot-по Амано&quot-. Не всё бывает гладко, даже если строго следовать рекомендациям ADA, но со временем, думаю, это будет достойный и успешный проект. Понаблюдаем…

После того как я запустил проект &quot-Межгорье&quot- по системе Амано (Takashi Amano), который сегодня благополучно развивается, я обратил внимания на то, что очень много у меня остается продукции ADA, а именно : Green Bacter, Green Brighty STEP-1, Green Brighty STEP-2. Так и возникла мысль о том, чтобы запустить нано аквариум на 20л., а именно – аквариум Aquael SHRIMP SET 20, который после запуска и первого месяца по заменам воды, переедет на мой рабочий стол. Очень люблю наблюдать за жизнью аквариума и его обитателей, а т.к. являюсь офисным работником с рабочим графиком с 9:00 до 18:00 то наличие этого аквариума на столе будет успокаивать нервы да и, надеюсь, радовать окружающих коллег, которым я много рассказываю про аквариумистику, так сказать показывая только картинки, а так будет живое пособие.

Итак.
Оборудование:
1. Аквариум Aquael SHRIMP SET 20, 20литров/ /25x25x30см/.
2. Светильник Aquael Decolight 11 Вт, 3 шт. два ECOLIGHT SUNNY – цветовая температура 6500 К и один ECOLIGHT PLANT – цветовая температура 8000 К.


Аквариум, фильтр, обогреватель.
3. Внутренний фильтр Aquael FAN Mikro Plus, для аквариума до 50л/ 250 л/час/ 2,2 Вт/. Фильтр, что шел в комплекте заменил на этот т.к. он на порядок меньше, а в связи с тем, что мы будем все запускать по системе Амано не жалея грунта и подложки то роль самого фильтра в этот аквариуме будет выполнять грунт, а сам Aquael FAN Mikro Plus в моем случае будет больше выполнять роль помпы.
4. Штатный обогреватель воды не подходит к данной баночке в связи с тем, что он не справляется с своей задачей, подогрева воды в аквариуме до + 23-24 когда в комнате температура + 19-20 и поэтому он заменен на Aquael Easyheater 25…с ним совсем другое дело . Жаль что Акваэль сразу не устанавливает в такие комплекты выше указанные фильтра и обогреватели!
5. Система CO2:
а) Красивый и надёжный компактный баллон с вентилем тонкой регулировки на 0,5 кг газа-
б) Регулятор + ЭМ-клапан + тонкая регулировка-

Баллон, вентиль тонкой регулировки.


Дропчекер, счётчик пузырьков, диффузор.
в) Дропчеккер и счетчик пузырьков от Aquasys.
г) Диффузор для нано-аквариума. Диаметр пластины 1,7 см.
Так как аквариум планируется на рабочий стол, то все оборудование, необходимое для поддержания его жизни должно быть максимально изящным т.к. прятать его некуда и все будет на виду.

6. Субстрат:
а) ADA Power Sand Special-S 2л — одна упаковка-
б) ADA Aqua Soil New Amazonia 9л, взял с запасом-

Субстрат.
7. Удобрения:
все по Амано, ну или максимально все , а именно : Brighty-K, Green Bacter, Green Brighty Step 1,2,3, ЕСА, Green Brighty Special LIGHTS.


Удобрения.
8. Прочее оборудование:
а) Градусник a la ADA-
б) Нано сифон от Aquasys-
в) Ножницы от NA-Studio Pro-Scissors Nude 350мм.-
г) Пинцет от NA-Studio Edge Pinsettes 300мм.

Градусник, сифон, ножницы, пинцет.
9. Планируемые растения:
а) Хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba) — одно из самых маленьких аквариумных растений с листочками миллиметрового размера-


Хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba) и ситняг крошечный (Eleocharis parvula).
б) Стаурогин (Staurogyne sp) — очаровательное растение для нано аквариумов и не только№
в) Ситняг крошечный (Eleocharis parvula). Этот вид ситняга, растёт обычно до высоты 10-12 см. Может быть использован в нано аквариуме на дальнем плане.
10. Планируемая живность:
а) Микрорасбора Галактика (Microrasbora Galaxy) — Красочная, необыкновенной красоты рыбка была признана результатом компьютерной графики. Благодаря своей красоте микрорасбора Галактика стала одной из самых известных, раскрученных рыбок в аквариумном хобби.

Микрорасбора Галактика (Microrasbora Galaxy)
б)Креветка желтая канарейка (Yellow Neocaridina Shrimp) — желтая неокаридина стала одной из самых любимых в аквариумном хобби, поскольку это один из немногих видов пресноводных беспозвоночных которые имеют ярко-желтую окраску. Креветки желтые канарейки были селекционно выведенные из диких креветок Red Cherry с целью закрепить желтую морфу.
в)Улитка неритина &quot-Зебра&quot- (Neritina natalensis &quot-Zebra&quot-) — Улитки неритины являются лучшими улитками для пресноводных аквариумов, потому что: неритины очень эффективно очищают аквариум от водорослей, неритины очень красивы, неритины не размножаются, неритины не вредят растениям, они яркие, забавные и за ними весело наблюдать!


Креветка желтая канарейка (Yellow Neocaridina Shrimp) и улитка неритина &quot-Зебра&quot- (Neritina natalensis &quot-Zebra&quot-).
Ну вот, мы и добрались до самого хардскейпа. Очень мне нравятся работы Григория Полищука, за основу взял один из оформленных им аквариумов.
Многие дойдя до этих строк подумаю, ничего нового… парень тупо копирует звездные работы … Тут хочу повториться, что это рассказ обычного аквариумиста далекого от искусства акваскейпинга (Aquascape), но с БОЛЬШИМ желанием иметь дома хоть что то мало напоминающее акваскейпинг. Может быть в дальнейшем я сам смогу что то придумать и показать, но к сожалению не сейчас т.к. с фантазией.
Думаю, как для любителя, должно неплохо получиться, все же подошел основательно я по этому запуску и не экономил ни на чем …



Первоначальные варианты хардскейпа.

15.01.2012 СТАРТ



Ещё раз крутил камешки.
Покрутил камушки, пока крутил понял, что мне не нравится когда два больший камня стоят не вертикально, из ниже показанного, как по мне то последний вариант самый удачный из всех.


Запустился.
Читал, что хемиантус куба сажать не очень удобно но я не думал, что на столько НЕ УДОБНО .
Первая фотография аквариума сделана в полном боевом обвесе (фильтр, подогрев воды), в дальнейшем оборудование буду снимать.

К сожалению, аквариум по прошествии 3 недель УПОРНО не хочет развиваться. Скажу честно после того, как запустил &quot-Межгорье&quot- по Амано и получил очень хороший результат (под словом хороший имею ввиду отсутствие водорослевых вспышек на старте и очень быстрый рост биомассы) запустил &quot-Вертикаль&quot- и надеялся на тот же эффект, однако все получает пока ужасно, а именно :
1. Хемиантус куба в рост идти не хочет, постоянно часть ее всплывает и я сажаю растения на место-
2. Другие растения в рост идти тоже не хотят-
3. Камни, стекла, оборудование покрываются налетом, то слизким белым, потом коричневым, теперь зеленым-
4. Растения покрываются коричневатым налетом, на элиохарисе борода-
5. Запах воды такой как будто туда кинул жменю сырой земли…
И это притом условии что я ВСЕ делаю педантично по рекомендациям Амано, включая ежедневные подмены воды не менее 50% и добавление бактерий, а результат просто ставит меня в тупик
Ну ничего руки я не опущу и до давлю этот проект до нормального развития:). Кстати, откуда не возьмись на третей неделе повылезали улитки катушки, интересно это хороший знак или предвестники беды?

Продолжение следует..

Обсуждение на форуме &quot- Проект &quot-Вертикаль&quot-

Автор Олег Влах ака H@sim
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.