Акваскейп в стиле ивагуми (Iwagumi) – горы в аквариуме.

Первоначально так называлось оформление традиционного японского сада с помощью камней. Изначально цель такого оформления – создание каменистого ландшафта, подобного природному, но сейчас эти ландшафты выглядят очень стилизованными и несут скорее общую философскую идею, чем достаточно точное отражений природных пейзажей.

В аквариуме ивагуми – это творчески переработанная и обобщенная акваскейпером информация о скалистых, горных пейзажах и других природных сюжетов, связанных с камнями. Несмотря на то, что пейзажи ивагуми достаточно фантазийны и не копируют один в один природные ландшафты, они вызывают сильный эмоциональный отклик именно как подобия величественных гор, глубоких каньонов и травянистых плато.

Я долго мечтал о пираньях, но так как имею аквариум от Jebo r375, объемом всего 147 литров, то решил не мучить пираний и сделать ивагуми (Iwagumi). Из обитателей обязательно будут креветки черри (Neocaridina &quot-Red Cherry&quot-) — мох причесывать, может, креветки амано (caridina, japonica) и стая черных неонов (Hyphessobrycon herbertaxelrodi).
Порода &quot-Старое дерево&quot-, покупал в конторе занимающейся камнями для ландшафтного дизайна.
Как говорил один дяденька — &quot-ПОЕХАЛИ&quot-.

Имеем аквариум длина 750 мм, ширина 420 мм., высота 560 мм.

Засыпаем в него вулканита.

Разравниваем его.

Засыпаем все песочком.

Разравниваем и устанавливаем первый камень.

Устанавливаем второй камень

Далее идет третий (считать то я умею).

Четвертый, немного не помещался.

И, наконец, пятый.

Затем засыпаем оставшийся песок и разравниваем его.

Все установили, засыпали, теперь заливаем немного воды.
Я заливаю при помощи ведра, маленькой помпы, шланга и блюдца.
Вот залито немного воды, начинаем сажать растения — бликса японика (Blyxa japonica). Для обеспечения бликсы питанием, думаю подкладывать таблетки корневых удобрений.
На этом сажающиеся растения заканчиваются, далее расставляем камушки с намотанным на них яванским мхом (Vesicularia dubayana)


Посадка бликсы и раскладывание мха.

Заливаем воду до конца и любуемся.
Фон будет попозже – бело-голубой градиент. Будет распечатанный в типографии на матовой фотобумаге, больше голубого меньше белого. Или, как вариант, растянуть голубую ткань и подсветить ее белым светом снизу.

Подсветка фона.

Аквариум высокий и свет я полностью поменял, так как там стояли 2 лампы по 18 вт, этого мало. Сейчас 3 энергосберегающие по 100Вт. и К4200. Надеюсь, хватит для бликсы, а мху много и не надо.

Через неделю запустил в аквариум много креветок черри и несколько креветок амано. Кинул три пучка ричии (Riccia fluitans) на время
.


Бликса пока не пропадает, но и не растет, так же как и мох.

Ещё поставил светодиодную ночную подсветку

По прошествии трех недель, — все потихонечку растет.

Общий вид аквариума.


Мхи и бликса.
Очень хотелось посадить на заднем плане длинностебельные растения, но из-за устройства крышки ничего не получится — сзади нет света, там так называемый биологический фильтр.
Пока запустил в аквариум гупп

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.