Важно: Пожалуйста, убедитесь, что любые листья. Которые вы планируете поместить в аквариум с креветками не загрязнены пестицидами или другими вредными химикатами.
Во всех своих аквариумах с креветками я держу листья пару сезонов. Во-первых, креветки едят микроорганизмы, которые в свою очередь живут и питаются на поверхности листьев. В природной среде обитания креветок эти организмы – их основной источник продовольствия.
Во-вторых, листья на дне вашего аквариума дают возможность молодым креветкам получать все питательные вещества, которые так нужны для их развития, опять таки, при поедании этих микроорганизмов. Конечно, такие микроорганизмы могут жить в любом креветочнике, но именно листья создают оптимальные условия для их жизни и размножения.

Большинство опавших засохших коричневых листьев с деревьев с твердой корой (например, дуб, бук, клен, ясень и вишня) работают очень хорошо, но многие креветки предпочитают так же фруктовые деревья.
На фото лист слева – шелковица, справа – персик.


Оба листа были помещены в аквариум одновременно 2 дня назад, чтобы повысить уровень танинов и увеличить количество микроорганизмов, живущих на листьях. Все мои креветки любят собираться на любом листке, который я бросаю в аквариум, но у них есть некоторые предпочтения. Персиковый листок исчез всего за несколько дней, листок с шелковицы – за пару недель, дубовый – примерно через месяц. Листы всегда «исчезают» полностью, за исключением «скелета».
Для маленькой популяции креветок достаточно буде всего пары листьев, остатки («скелеты») которых следует убирать, а в аквариумы с большим населением я обычно добавляю 4-5 листьев. Вы должны быть уверенны, что ваши листья абсолютно чистые, что на них нет никаких химических веществ. Обязательно вымочите их пока они полностью не пропитаются влагой. Когда вы вытащите их из воды, они могут казаться даже немного слизистыми – не стоит переживать по этому поводу, это именно то состояние листьев, за которое креветки вам будут очень благодарны.

Кстати, улиткам тоже понравится это лакомство.

Хочется сразу отметить такой момент, как вера нашего народа в панацею и так далее, будьте очень осторожны с любыми листьями, конечно же они имеют положительный эффект, но бывают моменты, когда они могут сыграть против вас, как например в статье о не самом удачно содержании креветок. Пожалуйста прочтите, ознакомьтесь и мой вам совет, прежде, чем ставить какие-то новые эксперименты над своими питомцами (в дано случае имеются ввиду креветки), сначала опробуйте на малом их количестве, тогда думаю получится избежать больших проблем. А вообще конечно же пробуйте, ведь хобби у нас такое интересное именно из-за большого количества проб и успехов. Удачи вам и вашим питомцам.

Билл Саусерн www.planetinverts.com.
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.