Один из наиболее часто задаваемых воспросов среди любителей пресноводных креветок – влияет или нет дозировка удобрений на креветок? Вокруг этой проблемы до сих пор ведутся горячие дебаты, но окончательного ответа до сих пор так и не известно. Многие аквариумисты верят, что они безопасны, многие – наоборот. Как бы то ни было, единственное, что я могу выразить в этой статье – это свое мнение относительно этого вопроса, основанного на личном опыте. Конечно, многие могут с ним не согласиться. В таком случае, единственный способ определиться в этом вопросе – исследовать этот вопрос самому у себя в аквариуме, чтобы иметь личное мнение по этому вопросу, ведь не бывает двух одинаковых аквариумов и двух одинаковых случаев.

Перед тем, как вы начнете исследование, пожалуйста, запомните: обязательно читайте инструкцию, чтобы не было передозировки удобрений в вашем аквариуме. Если вы переборщите с удобрениями, то это уж точно станет отравой для ваших креветок. Обычно производители рекомендуют добавлять дозу немного больше нормы, с учетом подмен воды, которые обычно делают аквариумисты каждую неделю. Если вы следуете инструкции, не стоит забывать подменивать воду. Существуют так же методы исчисления количества удобрений, в зависимости от количества растений. Вы можете найти эту информацию на многих форумах в разделах про травники.

Внимание: в этой статье описан всего лишь мой опыт по добавлению удобрений в аквариум с креветками. Это только мое мнение, и это не значит, что его следует считать золотым правилом. Если вы согласны со мной – используйте эту информацию, как захотите, но, пожалуйста, не стоит считать это прописным правилом.

Я держал креветок некоторое время и в аквариумах с удобрениями. И в аквариумах без таковых. Один из моих аквариумов около 50 л густо заселенный растениями. Освещение там должно быть высокое, нужна добавка СО2 и наличие удобрений. В этом аквариуме жили такие растения, как Ammannia gracilis, Rotala wallichii, Limnophila aromatic и другие. В этом еж аквариуме жили креветки Ред Черри. Туда я добавлял удобрения.

В начале я добавлял KH2PO4 (фосфат), KNO3 (нитрат), Plantex CSM+B, Железо и Kent-Pro Plant, Plantex CSM+B так же содержит железо, но для того, чтобы получить более насыщенный красный цвет у растений я увеличил дозировку железа. Когда я поместил в этот аквариум Ред Черри удобрения продолжал добавлять как обычно. Сначала я заметил, что креветки не были столь активны, как обычно, почти все время прятались. Я списал это на то, что в аквариуме до них креветок не было и они прячутся, поедая водоросли и различные питательные вещества. Как бы то ни было. Через месяц я заметил, что их цвет стал менее ярким и намного меньше самок, нежели обычно, ходят с икрой. Через некоторое время я вообще не видел креветок в этом аквариуме. Как-то я нашел всего лишь одну мертвую креветку. Во время кормления на корм выползало всего несколько креветок, поэтому я предположил, что они поедают мертвых креветок. Поэтому есть корм не выползают. Другими словами, креветки были не здоровы.

Я начал узнавать на различных форумах возможную причину такого поведения креветок. После чего пришел к выводу, что переборщил с дозировкой удобрений, включая CSM+B. CSM+B в свой состав включает медь, которая, как говорят многие, губительно влияет на креветок. Многие советовали мне прекратить добавлять в аквариум CSM+B исходя из того, что там содержится медь, и так я и сделал. Я подменил воду в аквариуме и стал добавлять из удобрений только KH2PO4, KNO3, и Kent Pro-Plant (комплексное удобрение). Примерно через неделю после этого я заметил разительные перемены в поведении креветок. Они стали много есть, больше выползали из укрытий. Я подсадил к старожилам новых черриков. Все новички чувствовали себя хорошо, у нескольких самок появилась икра. На рост растений отмена этого удобрения не повлияла, они продолжали расти и развиваться так же, как и до этого, что меня очень обрадовало.

После этого я решил немного поэкспериментировать с удобрениями и креветками и так же узнал, что чрезмерное количество Нитрата так же отрицательно влияет на креветок. Я решил прекратить добавление KNO3 (Нитрата) и посмотреть что будет. Моя теория была проста: исходя из того, что Нитрат вреден для креветок и существенного влияния на растения не оказывает, я вообще решил не добавлять его в аквариум. Оказалось, что моя теория была правильной. Через некоторое время после отмены добавления Нитрата я заметил, что креветк
и стали выглядеть здоровее, их окрас стал ярче, а на состоянии растений эта отмена так же не отразилась.

В общем, я перестал добавлять Plantex CSM+B, а так же KNO3, растения чувствовали себя хорошо. Еще важнее всего, что креветки чувствовали себя так же. Различия в поведении и внешнем виде креветок во время добавления этих удобрений и после их отмены были налицо. Из удобрений я продолжал добавлять KH2PO4 (фосфат), Железо и Kent Pro-Plant. Прошу заметить, что KH2PO4 содержит перманганат калия, который, как я слышал от многих аквариумистов, не очень любят креветки. Некоторые считают, что железо так же может отрицательно влиять на состояние креветок, но я не вхожу в эту группу людей. Я до сих пор продолжаю добавлять большое количество железа в аквариум, но в то же время я прекратил добавлять CSM+B и KNO3, креветки чувствовали себя отлично.

Помните, что существует маса удобрений от различных производителей. Не смотря на все их разнообразие, базовые элементы в них одни и те же, те же, которые я добавлял с свой аквариум: Перманганат Калия, фосфаты, нитраты. Поэтому обязательно читайте состав и инструкцию по применению.

Напоминаю, что весь вышеперечисленный опыт был получен на 50л аквариуме. Если вы решите использовать мои рекомендации на своем 300л аквариуме, не могу ручаться, что результаты будут те же. Ваши растения могут нуждаться в большем количестве удобрений и немного в другом составе (в зависимости о вида растений). Это все нужно обязательно учитывать, потому что, как мне кажется, здоровье креветок важнее, нежели растения (подчеркиваю, что это сугубо мое мнение).

Также задать интересующие вас вопросы вы можете на аквариумном форуме портала Аквафанат

Раян Вуд (Ryan Wood)
Перевод Юлия Матухно
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.