Как-то листая англоязычные сайты посвящённые креветкам я наткнулся на статью «Почему креветки?» и буквально прочитав пару строк, закрыл статью и задал себе этот вопрос: — А почему меня так заинтересовали именно креветки?. Посидев подумав под мелодии играющей музыки (к слову это был Барри Вайт (Barry White)) так и не нашёл окончательного ответа. Затем не долго думая открыл ворд и решил набросать пару строчек, чтобы в первую очередь разобраться самому. Не любитель я таблиц и графиков, поэтому наверное все мысли упорядоченными не будут, а будут ложиться на лист бумаги по мере прохождения через меня.

Пожалуй начнём с первого плюса в пользу креветок – необычайная, экзотическая и завораживающая красота, пожалуй это будет главный пункт в пользу креветок, ведь многие, если не все, когда впервые видели аквариум с креветками, надолго прилипали к стеклу и рассматривали, как двигаются, «летают» и забавно перебирают конечностями эти смешные создания.

Сразу скажем и о минусе, довольно часто, когда креветок немного, а аквариум достаточно просторен, то не всегда удаётся сразу найти и показать любознательному гостю это творение природы. Вторым плюсом, наверное очень субъективным и личным для меня являются воспоминания моих первых креветок, а были они самыми обычными, прозрачными неокаридинками, которых я по своей неосведомлённости, а может и некоторой глупости содержал с подростками скалярий. Скажу честно, выживших было очень и очень много, наверное процентов 80-90 из всех высаженных, а наверное лучше подойдёт слово десантированных. Так вот, как-то сидел я перед аквариумом и наслаждался зрелищем и тут на мои глаза попалась креветка сантиметра 2 длиной сидящая на нагревателе с одной стороны, а с другой вальяжно плавала скалярия, секунд через 10 скалярия направилась в мою сторону и проплыла мимо креветки и вы знаете, момент просто как из голливудских фильмов, когда она проплыла мимо своей цели не заметив её, потом остановилась, подумала и стрелой пустилась к креветке, чтобы съесть её, но не тут то было, потенциальная закуска оказалась намного проворней и достаточно легко скрылась в растениях. Тогда я улыбнулся и на следующий день выловил всех креветок из этого аквариума, зрелище конечно было довольно интересное, но жизнь намного важнее, пусть даже такого маленького существа, как креветка. аквариум.

Следующий плюс в пользу креветок я бы наверное поставил за их потрясающие санитарные способности поддержания чистоты в аквариуме, конечно креветки не панацея и не помогут запущенному аквариуму, но справляться с небольшими проблемами в том числе и водорослевыми, они вполне могут, во всяком случае в аквариумах, где обитают креветки Амано лично у меня нет и намёка на водоросли, за что и креветкам огромное спасибо.

Простота содержания. Конечно всё варьируется от вида и от многих факторов, но то что креветки не самые требовательные обитатели наших аквариумов это факт, у меня они обитают во многих аквариумах, которые буквально предоставлены сами себе. Я очень редко вмешиваюсь в жизнь этих аквариумов и поэтому считаю полноправными хозяевами ёмкостей именно креветок, а когда подходишь к аквариуму через несколько недель и видишь, что у тебя вместо 20 креветок уже 100 и больше, то становится очень приятно и тепло наблюдая за жизнью, буквально, в 10 литрах и жизнью интересной и полной динамики.

Ну и последняя причина из-за которой я без ума от этих беспозвоночных это банальное любопытство, которое тянется ещё с детства с тех времён, когда вместе с отцом держа в руках подсаку мы ловили креветок бороздя морские просторы (в Скадовске). Наверное эта любовь к креветкам (не как к пище) родилась именно тогда и лишь спустя годы и придя в аквариумистику я понял, зачем я сюда пришёл.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.