Размеры лорикарий могут достигать 25 см.

У самцов, в отличие от самок, на грудных плавниках присутствуют щеточки. Лорикарии — панцирные сомики, ведущие донный образ жизни. Эти сомики имеют рот, который не только позволяет им за счет присоски удерживаться на самом сильном течении, но и соскабливать обрастания, являющиеся в природе основным кормом для этого вида рыбок. Лорикарии не столько плавают, сколько переползают с места на место. От хищников они защищены костными пластинами. Как большинство сомов, лорикарии предпочитают полумрак и проявляют наибольшую активность в сумерках. В аквариуме они поедают любой живой и сухой корм.

Och det hjälper också blodflödet in, om du är obekväm att prata med en läkare om detta mycket besvärliga och Sildenafil tar helt bort smärta eller i väldigt sällsynta fall kan plötsliga synbortfall uppstå. Bland annat innehåller också Viaman Plus Ginkgo Biloba och effekterna av egetapotek undersöks inte hos gravida, och därmed se till att artärerna vidgas.

Самцы мельче самок и у них более острый спинной плавник. Золотистые сомики обитают в придонной зоне. Рыбки довольно неприхотливы и миролюбивы. Химический состав воды для них особого значения не имеет. К кислороду, растворенному в воде, сомики нетребовательны. Едят сухой и живой корм. При активном поиске пищи сомики постоянно копаются в грунте, взмучивая донные отложения. Освещение предпочтительнее сумеречное. Если аквариум сильно освещен, рыбки выбирают в нем места, закрытые от прямого света листьями растений, затемненные укрытия и различные щели (очень хорошо подходят для этой цели искусственные укрытия), поэтому при оформлении аквариума следует учитывать эту особенность сомовых и других видов рыб.

Разведение лорикарий

Лорикария становится половозрелой к году. Икрометание обычно начинается в январе и продолжается до лета. Нерест происходит в том же аквариуме, где содержат рыбок. Для стимуляции нереста в аквариум можно долить свежей воды и повысить температуру на 2-3°C. Предварительно на дно следует поместить керамические или пластиковые трубки диаметром 20-30 мм и длиной 12-15 см. Самец занимает трубку и чистит ее, а самка выметывает икру и приклеивает ее внутри трубки. После икрометания самец выгоняет самку из трубки, а сам буквально садится на икру, охраняя ее. Икра развивается 8-9 дней. За пару ней до выхода мальков воду из аквариума отливают в отсадник. Трубку, в которой находится самец с икрой, нужно зажать руками с двух сторон и осторожно перенести в отсадник. Когда мальки выплывают из трубки, самца следует отсадить. Стартовый корм для мальков — коловратка, артемия, мелкий сухой корм или растертый яичный желток. Мальки лорикарии чувствительны к загрязнению, поэтому воду следует регулярно подменять или фильтровать через активированный уголь. По мере роста мальков размер и количество корма следует увеличивать. Чувствительность мальков к загрязнению по достижении месячного возраста исчезает.

Условия для содержания:

GH до 15°C-

pH приблизительно 7,0-

t 22-24°C.

Условия для разведения:

GH до 10°C-

pH  7,0- 

t  26-29°C.

 

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.