Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Манила — столица, главный экономический и культурный центр Филиппин, она занимает территорию, площадь которой 38,3 км2.

Природные условия.

Манила расположена на острове Лусон, при впадении реки Пасиг в Маниль-ский залив Южно-Китайского моря. Климат субэкваториальный, в период с августа по сентябрь не исключены тайфуны. Район Манилы считается сейсмоопасным в связи с большим количеством действующих вулканов на острове. Среднегодовая температура равна +27° С. В год выпадает примерно 2 тыс. мм осадков. Для окрестностей столицы характерны отличающиеся высоким плодородием аллювиальные почвы.

Флора этого региона представлена многоярусными диптерокарповыми лесами, в которых много ценных древесных пород. В нижнем ярусе и по опушкам лесов растут пальмы, в том числе имеющие важное хозяйственное значение сахарная, веерная, арековая (или бетельная), лиана ротанг. На данной территории встречаются мангровые леса.

В целом фауна данного региона характеризуется высоким эндемизмом и небольшим числом видов млекопитающих. Среди насекомых преобладают паразиты и вредители сельского хозяйства (например, цикады).

Население, язык, вероисповедание.

Манила является ядром конурбации Большая Манила площадью 832 км2 и с населением более 9 млн. человек. Собственно Манила располагается на площади 38,3 км2 с населением 1,3 млн. человек. Большая Манила охватывает сельские муниципалитеты, пригороды и города-спутники — Кесон-Сити (официальная столица государства), Калоокан, Мандалуйонг, Малабон, Макати, Сан-Хуан-дель-Монте, Параньяке, Пасай, Навотас (рыболовецкая гавань).

С 1939 г. официальные власти создали ряд законов по введению единого государственного языка — пилипино, основанного на тагалоге, относящегося к австронезийской языковой семье. Пилипино владеют на данный момент более половины жителей страны. Основным языком общения, административного управления, обучения в вузах и средств массовой информации остается английский. На нем, в дополнение к родному языку, говорит в настоящее время около 50% населения страны.

Манила, пожалуй, единственная столица в Азии, где исповедуют преимущественно христианство (94% жителей). При этом 84% — последователи Римско-католической церкви, 4% — протестанты и около 4% принадлежат к двум местным религиозным направлениям — Филиппинской независимой церкви и Филиппинской церкви Христа (Иглесия ни Кристо). Примерно 5% верующих относятся к мусульманам, менее 2% придерживаются местных традиционных верований.

История развития.

Манила выросла из крепости, сооруженной испанскими конквистадорами на месте захваченных ими в 1571 г. тагалогских поселений Майнила и Тондо. В 1574 г. эта крепость стала административным центром испанской колонии. В конце 1898 г. Манила перешла под юрисдикцию США. В годы Второй мировой войны она находилась под властью Японии. С 1946 г. Манила стала столицей Республики Филиппины. В 1948 г. официальная столица была перенесена в город Кесон-Сити, который в настоящее время является городом-спутником Большой Манилы.

Культурное значение.

Историческим центром Манилы является район Интрамурос (территория бывшей испанской крепости), в котором сохранилась иррегулярная планировка. До Второй мировой войны здесь находились многочисленные памятники испанской колониальной архитектуры XVI-XVIII вв. Единственным шедевром архитектуры, уцелевшим после бомбардировок, считается церковь Сан-Агустин (1599-1614 гг.).

Современный архитектурный облик Манилы отличается многообразием художественных стилей. Когда туристы оказываются в Маниле, то понимают, что не только Нью-Йорк является городом контрастов. Старые испанские особняки XVII-XIX вв. соседствуют с фешенебельными виллами и обширными парками. Здания нового делового центра Макати контрастируют с трущобами промышленного и портового района Тондо. В районах Эрмита, Малате и Сан-Мигуэль расположены президентский дворец Малаканьян (1863 г.) и правительственные учреждения.

В Маниле сосредоточена культурная жизнь страны. Следует отметить такие достопримечательности, как Национальный музей Филиппин, Музей Санто-То-мас, театр, художественную галерею и Национальную библиотеку. К настоящему времени столичная библиотека восстановила свои книжные фонды, большая часть которых погибла во время сражения за М
анилу в 1945 г.

Государственный университет Филиппин в Кесон-Сити, открытый в 1908 г., имеет большое количество факультетов и колледжей. Престижными вузами являются также расположенные в метрополитенском ареале Манилы Католический университет Санто-Томас, основанный в 1611 г., Дальневосточный университет, Манильский университет и Филиппинский женский университет.

Информация для туристов.

Многочисленных туристов привлекает в Манилу не огромное количество роскошных отелей и ресторанов, предлагающих деликатесные блюда из морепродуктов, а скорее благоприятная экологическая ситуация и мягкий климат этого региона. В столице Филиппин развито ремесленное производство, и на любом рынке можно приобрести экзотические сувениры, напоминающие об этой необычной стране. Денежной единицей Филиппин является филиппинское песо.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.