Естественная среда обитания меченосцев – тропические зоны Средней Америки, Мексики, Гватемалы, Гондураса. Эти тепловодные рыбки водятся в мелководных водоемах, прудах и лагунах Атлантического побережья. В аквариумах европейских, а после российских любителей экзотических рыбок меченосцы появились в 1909 году.
Своему успеху в кругах аквариумистов эти живородящие рыбки обязаны своей неприхотливостью. А способность легко давать гибридов привлекает более опытных заводчиков аквариумных экзотических рыбок.

Селекционная гибкость вкупе с огромной популярностью у аквариумистов привели к тому, что в чистом виде встретить меченосца оливково-зеленой расцветки практически невозможно. Результатом работы селекционеров стало огромное количество гибридов меченосцев и пецилий. Это черные, зеленые, красные, лимонные, ситцевые (трехцветные, черно-красные пятна на белом фоне) и тигровые меченосцы, белые (альбиносы) и радужные. Зеленый меченосец наиболее похож на своего природного прародителя. Этот вид очень высоко ценится селекционерами.

Меченосцами этих рыбок назвали за очень удлиненные нижние лучи анального плавника в виде меча. Также выведена разновидность с двумя мечами. Меченосцы могут похвастаться не только разнообразной оригинальной окраской, но и изящным телосложением. Самку легко отличить от самца по отсутствию «меча». Размеры самки бывают до двенадцати сантиметров, самец вырастает в природе до восьми сантиметров. В искусственных условиях рыбки мельче. Разница в размерах между самцом и самкой заметна, но не так как, например, у гуппи. Естественная разновидность меченосца имеет длинный, узкий корпус оливково-коричневого цвета, с красной полосой, со светло-зеленым отливом. Самцы отличаются более яркой расцветкой, нежели самки.

Меченосцы отличаются весьма неприхотливым характером. Рекомендуется температура воды 22-24°С. Полная замена воды проводится в исключительных случаях, лучше заменять раз в недели около трети всей воды в аквариуме, меченосцы любят свежую воду. Аквариум нужно засадить растениями. Для мальков наилучшим укрытием послужат кабомба, валлиснерия, риччия. Необходимо оставить часть аквариума свободной, чтобы рыбки могли плавать и кормиться. Меченосцам свойственны резкие движения. Во избежание выпрыгивания рыбок, аквариум закрывают стеклом.
Миролюбивые, стайные рыбки, спокойно уживаются с другими видами рыбок. Количество самок в аквариуме должно преобладать. В еде меченосцы неприхотливы. Важной частью рациона является растительная пища. Лучшим кормом является мотыль, дафния, трубочник. Меченосцы могут поедать растения, находящиеся на стенках аквариума.
Меченосцы относятся к живородящим рыбкам. Беременность самочки длится пять недель. Количество потомства может быть различным, оно зависит от возраста самки, размеров, условий содержания и колеблется от 15 до 100 штук за раз. Приближение родов можно понять по увеличению темного пятна на брюшке самки и ее стремлению укрыться в растениях. Перед родами следует перевести в нерестовик – банку или аквариум, с большим количество густой растительности на дне. Следует помнить, что меченосцы могут уничтожить свое потомство, поэтому самку после окончания метки необходимо пересадить обратно в аквариум и позаботиться, чтобы для мальков было достаточно убежищ в идее папоротников и мха. Мальков выкармливают циклопом или дафнией. Рождаются меченосцы сформировавшимися, тут же могут плавать, сбиваться в стайки. К седьмой неделе у будущих самцов начинает изменяться анальный плавник. Крупные самцы достигают полового созревания к 4-6 месяцам, мелкие на 3-4 месяце жизни.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.