Скалярия относится к семейству цыхлиды. В природе данный вид рыб обитает в странах Южной Африки. Высокотелая или высокая скалярия считается одним из подвидов скалярии обыкновенной.

Внешняя характеристика: Данный вид скалярии имеет большое ромбовидное и при этом утолщенное по бокам тело. Отличительной чертой высокой скалярии является наличие резкого перехода от лба к вытянутому рылу, имеющему седловидное углубление. Анальный и спинные плавники имеют вытянутую треугольную форму. Брюшные плавники имеют нитевидную удлиненную форму. Окрас, как правило, серо-зеленоватый, имеющий серебристый отблеск. Спинка у  скалярии более темная, имеющая коричнево-зеленоватые тона. По бокам туловища располагаются полоски черного цвета. Одна полоска проходит через область глаза, две &#8211- через всю поверхность туловища, одна &#8211- через хвостовой стебель. Лучи, которые располагаются по краям на хвостовом плавнике имеют сильно вытянутую форму. Данный вид скалярии достигает размеров примерно до двадцати сантиметров в длину  и до сорока &#8211- в высоту. В зависимости от того, в каких условиях содержится рыба, продолжительность ее жизни колеблется от десяти до двенадцати лет.

Особенности поведения:    Высокая скалярия относится к категории очень миролюбивых рыб Данный вид рыб живет в стаях. Ее можно содержать с любыми рыбами, которые имеют неагрессивную манеру поведения. Скалярия плавает в аквариуме очень резко, при этом постоянно совершает вертикальные движения. Скалярия привыкла обитать в средне части аквариума (если брать аквариум по высоте).

Условия содержания: Скалярии должны содержаться в аквариуме, объем которого более ста литров. Аквариум должен быть обязательно высокого типа. В нем должно быть много растений, но при этом и необходимое для перемещения рыб место. Жесткость воды- не более двенадцати. Температура &#8211- от двадцати пяти до двадцати семи градусов. В аквариуме должны регулярно проводиться аэрация и фильтрация. Скалярии очень чувствительны как к качеству воды, в которой они обитают, так и к любым изменениям в водной среде. Один раз в неделю необходимо на 30% осуществлять замену воды в аквариуме. Скалярия не переносит лишнего шума. Скалярия подвержена заболеванию ихтиофтириозу.

Кормление: Скалярия питается кормами различного происхождения. Данный тип рыбы одинаково охотно употребляет в пищу как живой корм, так и растительную пищу (в том числе салаты), а также самые различные заменители. При первом появлении этого вида рыб в аквариуме не рекомендуется какое-то время кормить их кормами живого типа. Лучшим вариантом кормления в этот период будут корм сухой, морепродукты в измельчено виде, а также говяжье соскобленное сердце. Высокая скалярия имеет возможность собирать пищу как со дна, так и с водной поверхности.

Разведение высокой скалярии: Разведение данного вида рыб в условиях аквариума считается очень редким случаем. Причина этому довольно банальна. Рыб импортируют из стран Южной Америки, поэтому условия нашей страны для них слишком непривычны. Однако, все же известны факты, когда высокие скалярии размножались. Размножение происходило в условиях общего аквариума. Температура воды, которая необходима для нереста, составляет от тридцати до тридцати одного градуса по Цельсию. Как правило, скалярии откладывают икринки на листья различных растений, которые имеются в аквариуме. Период инкубации, при котором необходимо поддерживать в аквариуме температуру до тридцати градусов, обычно составляет около шестидесяти часов. Состояния половозревости скалярии достигают в восемь &#8211- десять месяцев.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.