Есть у меня несколько любимых мест наДонце, куда я люблю приезжать поохотиться с подводным ружьем или простоотдохнуть с семьей и друзьями. Одно из них Байдаки. Название «Байдаки» довольно старое. Есть две версии.

Может быть, слово происходит отречного судна «байдак», накотором перевозили грузы (раньше Донец был судоходным). Вторая версия, что в этом месте, по слухам, стояла водяная мельница «байда», котораябыла разрушена во время войны. Рекав этом месте образует перекат с каменистым дном, чуть ниже по течению остров.Напротив, прекрасный песчаный пляжи метрах в 300 от него меловая гора.Берега густо заросли лиственным лесом,местами переходящим в луга. Меловая гора представляет собой высокийхолм, покрытый травой и кустарником, одна из сторон которого (обращенная креке), как бы срезана гигантской бритвой, обнажая меловой слой с тонкимипрослойками кварца в нескольких горизонтах.


 

Первый раз я приехал на это место два года назад. Показаламне его моя кума Любаша. «Там большущие сомы водятся» — сказала мне она. Тогдая только начинал свое увлечение подводной охотой. Был у меня простенькийпневмат РПО-4, купленный с рук. Я переделал на нем шептало, поставивэксцентриковый механизм и был доволен им как слонJ Было это 4 октября.Народ не купался, ну а мне, облаченному в новенькую «пятерку», все было нипочем.…Против течения я не пошел, оно очень сильное у переката, а погреб вниз потечению, неуклюже обследуя прибрежные заросли и коряги. Спустя пару часов, таки не встретив достойную рыбу, я уже стал возвращаться назад, держась поближе ккамышам, что бы легче было преодолевать течение. Говорят, новичкам везет. И тутна очередном нырке я увидел перед маской пятнистую стену. Стеной оказался сомовийхвост, голова которого скрывалась в прибрежных зарослях. Я отплыл напару-тройку метров в сторону, перекрестился от испуга и набравшись смелости,ринулся на супостатаJ Это был первый встреченный мною сом. Гарпун пробилхвост сома, застряв в нем. По неопытности я ухватился двумя руками за ружье истал ждать рывка. На ружье не стояло ни катушки, ни какого либо амортизатора.Одним словом – дилетант. Естественнорыбина с первого же удара оборвала линь возле гарпуна и в праведном гневеуплыла, оставив меня ругаться, на чем свет стоит. Были помянуты «незлым тихимсловом» и бедный сом, и все его родственники до седьмого колена и проклятыйлинь.… У этой истории было и продолжение. Поделился я своей неудачей сознакомым егерем. Позже встретившись со мной, он мне и говорит: «поймали твоегосома»! Бедная рыба, согнув гарпун вбублик вокруг своего хвоста, так и плавала с этаким пирсингом. Обессилевшую, ееи вытащили рыбаки. Сом был длиной1,7метра.


Но все же, наследующий год я взял сома в этих местах. Приехали мы с моим товарищем Лешей,заядлым подводным охотником, на Байдаки. Прозрак не радовал. Я решил пройтисьпо завалам, поискать сомиков. Вместо почившего РПО-4 у меня уже был самодельныйпневмат от Юры Пастушенко. Оружие,не в пример более надежное и мощное. Помняпредыдущий случай, я оборудовал его катушкой с запасом линя. Погрузившись вводу, я поплыл по течению, Леша захотел обследовать перека и яму перед ним. Водном месте в реку упало молодое дерево. Почувствовав перспективное место, яосторожно поднырнул под опущенные в воду ветки.… И был вознагражден встречей сдолгожданной добычей. Это был сом. Выстрел в хвост, и после недолгогосопротивления сомик перекочевал на кукан. Конечно, он был раза в три-четырелегче ушедшего в прошлом году, но 12 килограмм нежной сомятины, тоже неплохойрезультат.

В этом году мы с женой и дочкой выехали намеловую гору с ночевкой. Взяли с собой палатку, котелок на уху, шашлык-машлыкна всяк случай, если рыбы не поймаю. Поставили палатку. На большее меня нехватило. Собрал снарягу в охапку и побежал к реке облачаться в доспехи.

Вода встретила меня относительно хорошим прозраком, до двухметров.

Мягкие тени. Снопы солнца, падающие извне. Зеленоватое сияниеобволакивающее все вокруг. Краски, звуки приглушены и размыты. Тело плавноскользит в водной толще. Танец мелких рыбешек создает своеобразную прелюдию вэтой увлекательной игре. На границе видимости начинают мелькать крупные тени,вызывая первые выбросы адреналина и завлекая за собой. Где-то в груди рождаетсянепередаваемое чувство покоя ирасслабленности и в то же время появляется, какая то собранность, нацеленностьна определенный результат. Зрение уже перестроилось и начало выделятьзатаившихся щучек — мастеров мимикрии. Пусть себе растут. Вперед, вперед! Кдолгожданным корягам, загадочно раскинувшим свои кривые ветви. Что скрывают онина этот раз? В плавно колеблющихся водорослях уже мерещится хвост Усатого. Нонет, на этот раз показалось.Короткая продышка и плавный спуск к самому дну, подсвод из веток. Стая красавцев голавлей настороженно разворачивается хвостами,готовая при первом же резком движении броситься врассыпную. Но любопытство побеждаети некоторые начинают делать разворот, дабы посмотреть на незваного гостя. Вэтот момент стремительный полет гарпуна наказывает одного из любопытных иизбранник исполняет свой последний танец, прежде чем перекочевать на кукан.После загадочного исчезновения двух — трех сородичей стая, заподозрив неладноеуходит с облюбованного места. Вот еще одна коряга. Зависаю в толще воды. Внизу,под раскидистыми ветвями, как стая волков, кружатся окуни, довольно приличногоразмера. Они «пасут» рыбью мелочь.Окунь для ухи – первое дело. Прицелившись всамого крупного, стреляю. Гарпун прошивает его в районе головы. Не посадив егона кукан, я снимаю окуня с гарпуна. Резкий удар хвоста, и рыба вырывается измоих рук. Делать нечего, ведь знал же, что первым делом добычу нужно проколотьиглой кукана. Остальные окуни, встревожено мечутся неподалеку. Дав имуспокоиться, я загарпунил еще одного. Этого,наученный горьким опытом, я сразу же сажу на кукан, а уже потом снимаю слиня. Но что это барахтается возлеберега? Так это же мой беглец! Поймав руками потерявшую ориентацию рыбу,присоединяю ее к остальным. Вот тебе и компания!

Проплавав около четырех часов, я так и невстретил хозяина реки – сома. Ну, да и бог с ним. На уху хватит. А шашлык и из свинины неплохой 🙂

Пора на берег. До темноты нужно успеть еще,развести костер и сварить уху, а на углях зажарить шашлык.

Когда сварилась уха, стало уже смеркаться.После наваристой ухи, шашлык был вроде уже и лишний, нополучился на славу!

За день устал, ночью хотел уже не нырять,но в палатке душновато, не спалось, короче, оделся и занырнул.

Для разнообразия решил пойти противтечения, в сторону переката. Под обрывистым берегом увидел в луче фонаря блескот довольно крупной рыбы. Подплыл поближе. Голавль, а это был он, стоял в какойто неестественно неподвижной позе, но горизонтально. Не долго думая я шмальнулпо нему. Подплыв, что бы пересадить добычу на кукан, к своему стыду увидел, чторыбка то уже на кукане, чужом. Видно рыбаки поймав, посадили его на кукан, чтобы не заморачиваться на ночь с чисткой. Сняв бедолагу с гарпуна, я с улыбкойотплыл в сторону, представляя, как наутро мужики удивятся, обнаружив в телерыбы лишнее отверстие 🙂

Подошел к перекату. Сразу понял – Донец здесьне простой. Течение было такое, чтоласты не справлялись со своей задачей. Приходилось помогать себе руками,цепляясь за крупные камни и отталкиваться от дна ластами. Глубина – по пояс.Метров двадцать акробатических упражнений, и я на спокойной воде. Встретилнесколько раз небольших голавлей, но стрелять не стал. Попадались пару разсомики, игрушечного размера. Пусть подрастают.

В заливчике встретился со щучкой.Подстрелил, хотел уже посадить ее на кукан, и тут увидел, что его то нет напоясе! Блин, забыл на берегу! Но выход найдется из любого положения.Предварительно обездвижив рыбу уколом гарпуна в позвонок, сразу за головой,повесил щуку на прибрежную ветку. Поплыл дальше. В траве увидел неплохогоголавля, больше килограмма. В луче фонаря он вел себя очень беспечно, за что ипоплатился. Решил возвращаться. Подобрал свою щучку и опять через перекат, кродному берегу. Вышел на берег, начал раздеваться, а ножа то нет! Одни ножны,сиротливо висели на ноге. Видно сорвало его, когда карабкался по камням настремнине. Не спасла ни резиновая петля, ни тем паче кнопка на ножнах.

Прополоскав свой костюм и покупавшись в освежающей водичке, яулегся на берегу. Ночь была безлунная, но звезды! В этой глуши, звездный шатерсиял, как в тропиках. Рядом шумел по камням Донец и цикады добавляли своичарующие ноты в этот ночной ноктюрн. Ночь подходила к концу. И тут я услышал,как откуда-то издалека доносится песня:

Ой на горi та женцi жнуть,
Ой на горi та женцi жнуть,
А попiд горою,
Попiд зеленою
Козаки йдуть,
Козаки йдуть…

Голос был молодой и красивый, но песня шла почти на грани слышимости, как будто не издалека, а из прошлого, через века. Мистическое место, звездный шатер над головой и эта песня.

Воображение услужливо рисовало плывущие пореке казачьи судна, табор на берегу, звон оружия…

Утром, для очистки совести, я повторил свой ночной маршрут в поискахножа, но безуспешно. Плавал без костюма – для бодрости. Встретив рыбаков,признался им про «тренировочные» стрельбы по их рыбе. Оказалось, что голавлейбыло два, но одного, видно передо мной, съела ондатра, а после моих упражненийуправилась и со вторым, так, что фокуса с дыркой не получилосьJ

Рыбу запекли в фольге с зеленью.Позавтракав, решили сходить к меловой горе. Природа там напоминает крымскую.Воздух, как будто настоян на травах, Одиноко растущее дерево, чем-то похоже навид из саванны. Только львов не хватает 🙂


Растения просто поражают своей красотой иразнообразием.

Вдоволь накарабкавшись по горе, мыуставшие, но довольные вернулись к своей палатке и стали собираться домой. Ихоть крупной рыбы на этот раз добыть не удалось, отдых удался на славу! А словаэтой старой песни я до сих пор частенько напеваю про себя:

…А попiд горою,
Попiд зеленою
Козаки йдуть,
Козаки йдуть…

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.