Служитель растапливает в кухне плиту и дает волю своим кулинарным способностям. Встречаем приехавших к нам охотников-националов и в 14 часов, все вместе садимся обедать.

После обеда радист с механиком отправляются на охоту, метеоролог сидит над своим черчением, а служитель принялся за починку спец-одежды. Возвратившись с охоты с запасом дичи, радист ведет очередной обмен с Шелагским, а механик пускает мотор для зарядки аккумуляторов; В 19 часов метеоролог совершает свое обычное путешествие на метеоплощадку для очередного наблюдения. Вечером всем коллективом слушаем постановление ЦИК и СНК о сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства. Перед сном механик и служитель сыграли партию в шахматы. В 23 часа ложимся спать, но метеорологу и радисту приходится прерывать свой сон для ночных наблюдений и передачи их результатов.

Мыс Желания.

20 октября. Радиостанция мыса Желания, как и в другие дни, каждый час собирает сводки метеонаблюдений с соседних станций и вместе со своими передает их через Диксон отряду Чухновского. С точностью хронометра появляется в радиорубке метеоролог, беспрерывно работает вахтенный радиотехник. Здесь же четко дремлет механик, готовый в любую минуту дать максимум электроэнергии. Все свободные от вахты работники станции еще спят. Море неспокойно. Огромные волны, бешено ударяясь о скалы, таят грозную опасность для судов, неосторожно приблизившихся к угрюмым, неприветливым берегам, не освещенным светом

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Архив
Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.