Подробное и, главное, проверенное на собственном опыте, описание обустройства морского аквариума.

Когда я начинал запуск моря, я много перечитал информации по морскому аквариуму, но, так как столкнулся со множеством противоречащей друг другу информации, то лишь запутался, это и происходит часто с теперешними начинающими моряками.

АКВАРИУМ

Для начала скажу так. Морской аквариум можно сделать и в 5 л., но здесь появляется большой минус. Минус заключается в суточных изменениях параметров — температуры и солености.
Например: когда у меня еще был аквариум на 40л., температура в квартире была 26 С, а в аквариуме 28-29 С — это не есть хорошо, мне пришлось ставить кулер, температура упала до 25-26 С, но испарение воды увеличилось с 0.5 л. в день до 2 л.!
После увеличения в испарении, мне пришлось делать автодолив, что значительно облегчило мне жизнь.
К чему я это все сказал, а к тому что нужно начинать не с 5 л а хотя бы с 50 л. Запуск 50 л. не на много дороже 20 л. а преимуществ больше: преимущество первое и самое важное В АКВАРИУМЕ БОЛЬШЕ МЕСТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ КОРАЛЛОВ (хотя по обслуживанию не легче, чем 20 л.). Спустя время, у тех, кого море зацепило, места не хватает для новых кораллов а их ой как много разных!

Самые оптимальные размеры для морского мини аквариума — это аквариум имеющий следующие размеры: Д 60 см., Ш 35 см., В 40 см. Размеры взяты, исходя из следующего расчета: длина -лампы всегда есть в наличии, это лампы Т5 24 ватта- ширина позволяет хорошо разместить камни (и в достаточном количестве) и иметь достаточную площадь свободного дна для размещения небольших камешков с полипами- высота — достаточная и не требующая увеличения количества ламп больше чем 4 шт.
Аквариум в виде куба я считаю не очень практичным в плане скудного сортимента ламп, их более трудно приобретать, во всяком случае мне было трудно и в результате я поставил экономки 2 синих по 26 ватт и 1 белую 32 ватт 6200 К. живность росла нормально и чувствовала себя хорошо — во всяком случае, на вид все было хорошо.

ОСВЕЩЕНИЕ

По освещению очень много нюансов, поскольку речь идет о мини аквариуме, то тему о МГ лампах я не буду затрагивать, начну с Т5 ламп.
В море, на глубину, на которой обитают кораллы, проникает в основном синий с белым свет, под словом белый я имею в виду свет с температурой свечения в 12000 К.
Для нормального самочувствия кораллов нужно ставить лампы в соотношении 50 на 50, то есть 2 лампы синего свечения (актинники) и 2 лампы белого 10000-12000 К. Помимо хорошего самочувствия кораллов, нужно также добиться красивой цветовой гаммы аквариума, а для этого нужно ставить лампы разных оттенков. Например, очень хорошая комбинация ламп в таком сочетании (Направление от переднего стекла): сиреневая, белая, голубая, белая — это очень удачная комбинация, под таким светом аквариум красиво смотрится, и кораллы выглядят превосходно.
Я не раз слышал такую фразу: « Света много не бывает» — для жестких кораллов СПС и ЛПС может и нет, но для мягких кораллов вполне бывает и это факт.
При сильно ярком свете зоантусы (Zoanthus) начинают бледнеть, дискосомы (Discosoma)слетать с камней, родактисы (Rhodactis) приобретать более бледные тона.
Световой день оптимален 10-12 часов, у меня в 250 л. 12 часов, ступенчатое включение.


Зоантусы (Zoanthus)
Также рекомендую сделать лунную подсветку из синих светодиодов, необходимо для размножения планктона и ориентации рыб в аквариуме в ночное время, у меня в мини аквариуме стояло 6 светодиодов, в большом — 12.

ОБОРУДОВАНИЕ

Нужен ли самп?
Нужен! Самп предоставляет больше возможностей, таких, как установка в него оборудования, организацию отсека под водорослевик (который будет поглощать большое количество нитратов и служить убежищем для планктона, поедаемого в основном аквариуме рыбами и кораллами). Самп также позволит установить пенник и такую немаловажную вещь, как автодолив пресной воды — в морском аквариуме без него очень трудно, приходиться доливать испарившуюся пресную воду каждый день, а это обременяет.

Самп.

ПЕННИК

Нужен ли пенник?
Отвечу так: хороший пенник, даже после подмены 50% воды в аквариу

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.