В природе существует более тридцати тысяч различных видов мхов. Но в аквариум из всего этого разнообразия можно поместить только небольшую их часть.


Мох очень красиво будет смотреться в аквариуме, поэтому аквариумисты сейчас широко используют его для декорирования своих аквариумов.
Приложив руки к украшению аквариума и применив фантазию, можно самые простые коряги и камни, расположенные на дне, превратить в уникальный, незабываемый ландшафт.
Мох в аквариуме будет не только приятно радовать глаз, но и сформирует там идеальную среду обитания для мальков очень многих декоративных рыбок, а также и других обитателей Вашего аквариума, например, таких как креветки.
Чаще всего в литературе и интернете описывают всего несколько видов мхов: ричию (Riccia fluitans), Яванский мох (Vesicularia dubyana), мох ключевой (Fontinaliss antipyreticf). Но сейчас в России появилось великое множество и других видов мха, еще более подходящих для такой цели как декорирование аквариума.
 Если создать в аквариуме стабильные условия, то мох будет прекрасно расти и достойно украшать его своим замечательным видом. Правда, для этого следует соблюдать некоторые особенности содержания.
Плохо переносятся мхами слишком резкие изменения состава воды, но еще более губительно для них высокое содержание питательных веществ в воде.
Но, в то же время, и недостаток питательных веществ в воде также приведет к быстрой гибели мха. Это можно выявить даже на ранних стадиях, первым признаком будет почернение мха. Поправить положение можно повышением концентрации азота и углекислого газа.
Идеальная температура для быстрого роста мха в аквариуме — это температура от 16 до 24 градусов по Цельсию. Мхи, которые в природных условиях произрастают в регионах с умеренным климатом: амблистегиум ползучий (Amblysteegium serpens), мох ключевой (Fontinalis antipyretica), погибают при высокой температуре.
Опасность в аквариуме мху грозит и от рыб-водорослеедов, которые могут их повредить, и от крупных улиток (ампулярий), креветок Амано, и даже от водорослей. Но затраченное время на уход за мхом, окупится, когда этот мох будет иметь процветащий вид и являться одним из самых достойнейших украшений Вашего аквариума.

| Теги: мох в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.