Морскую воду для аквариума можно приготовить в домашних условиях. Начинается этот процесс с того, что в имеющийся аквариум заливают пресную воду примерно на три четверти объема.


Для подмены воды в существующем аквариуме, удобно использовать пластиковые бачки или ведра для того, чтобы в них добавлять, размешивать соль в необходимой пропорции. Можно использовать обычную воду из водопроводного крана или из-под фильтра обратного осмоса. Удаление ионов хлора, фосфатов, тяжелых металлов производят с помощью добавления специальных аквариумных кондиционеров от ведущих немецких брендов. В морских рыбных и рифовых аквариумах температуру воды лучше всего поддерживать в пределах 25-27 градусов по Цельсию.

Засолить воду можно с помощью искусственной морской соли, пропорция – 37 грамм вещества на один литр воды. Воду следует при этом перемешать при помощи помпы или воздушного компрессора. Главный критерий при приготовлении раствора – соленость океана, равная 1.024 г/л. Чтобы измерить соленость воды, необходимо дождаться полнейшего растворения соли в воде. Потом измерить ее плотность, используя для этого специальный прибор  — ареометр. Затем проверить уровень рН, его значение должно быть не менее 8,0.

Если Вы заводите новый аквариум, то проверяется содержание аммония и нитритов, концентрация нитритов не должна превышать отметку в 0.05 мг на литр, рН должна быть в пределах  8,0, при таких показателях процесс распада органики еще не закончен. Аммиак в любом аквариуме является очень опасным для рыбок токсином, даже очень слабая его концентрация приводит к разрушению жаберного аппарата. Нитриты, хоть они и менее токсичны, но, несмотря на это, при концентрации  20 мг на литр, вызывают отравление. А потом  и гибель рыбок. Для нитритов допустимая концентрация составляет 0.05 мг на литр. Нитриты превращаются в нитраты в аквариуме под воздействием бактерий. Чтобы не образовалось избыточного количества нитратов, следует регулярно чистить грунт и еженедельно подменивать воду.

Теперь следует довести температуру воды до 25 градусов по Цельсию и попробовать разместить в нем первых поселенцев – это аквариумные рыбки, которые должны себя там хорошо чувствовать.

Одним из самых ответственных моментов является подготовка для свежих подмен воды, которая осуществляется в отдельной емкости. Сложность возникает из-за того, что полезные бактерии пока  еще не успели заселить биофильтр, от этого ухудшается качество воды. Успешные морские аквариумы в доме зависят в основном, от стабильности гидрохимических показателей.

Хороших результатов можно достичь, часто измеряя уровень аммония и нитритов, постоянно контролируя ситуацию. Когда концентрация упадет ниже 0,5 мг на литр, можно смело подсаживать рыбок. Но подселение можно проводить  один раз в неделю, при этом тщательно контролируя параметры и качество воды. после того, как в аквариум будут высажены все рыбки, нитриты и аммоний останутся в пределах 0,1 мг на литр, Когда все эти условия выполнены = пуск аквариума удачно завершен!

Полное биологическое равновесие, как и прозрачность воды, наладится по истечении трех-пяти месяцев.

Все это время необходимо постоянно кропотливо сверять все параметры воды, используя для этого тесты для контроля за качеством воды в аквариуме.

Аквариум с морской водой поистине уникален, но эта вода проводит электрический ток, а еще и поедает ржавчиной алюминий, бронзу и нержавеющую сталь. Именно поэтому необходимо заранее позаботиться о материалах декораций. Те предметы, которые имеют контакт с такой водой – декор, оборудование, должны изготавливаться из химически нейтральных материалов. Металл здесь неприемлем, за исключением титана.

                Запуск домашнего морского аквариума и самая первая водоподготовка – это одна из сложнейших задач всей аквариумистики. Но поставленная задача оправдает приложенные усилия – ведь в  домашних условиях Вы обретете удивительный мир – маленькую частичку таинственного и далекого океана.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.