Для аквариума основным источником воды является именно водопроводная вода. Она уже обработана на водопроводной станции, поэтому из крана не льется коктейль из бактерий.


Чаще всего вода обеззараживается хлором или хлорамином. Используемый при традиционном способе обеззараживания воды хлор, очень легко улетучивается при легком перемешивании воды. Для того, чтобы хлор улетучился, достаточно отстаивания воды в широкой емкости на ночь. А если просто подменивать воду, не более четверти от общего объема, и при этом струя разбрызгивается на отдельные капельки, то можно наливать и непосредственно в аквариум. Еще есть способ применения дехлоринаторов (такие продаются в зоомагазинах, либо использовать для этих целей тиосульфат натрия) или обычного активированного угля, самое главное ни в коем случае не использовать стиральные порошки и различную бытовую  химию.

В зоомагазине можно приобрести большой количество, на любой  выбор, специальных добавок для нейтрализации и хлора, и хлорамина.

Такие добавки в дополнение могут содержать в себе как полезные, так и бесполезные вещества для аквариума. Если в воде слишком много металлов, то и самим нельзя употреблять такую воду без предварительной фильтрации, и для применения в аквариуме необходимо использовать добавки, связывающие металлы. Вот только, если вы в это же время используете удобрения для растений, то подобная добавка сделает недоступным железо и для растений.

Современным способом для обеззараживания воды в аквариумах является использование хлорамина, состоящего из хлора и аммиака. Хлор очень быстро соединяется с органическими молекулами, при этом они теряют свою силу и образуют канцерогенные вещества. Именно поэтому хлор связывается с аммиаком. Хлорамин же более ядовит, чем хлор, он легче проникает через жабры рыб в кровеносную систему. Надо учитывать, что хлорамин более устойчив, нежели хлор. Для его нейтрализации необходимо использовать коммерческий препарат. но можно использовать и один из двух способов (прежде, чем начать экспериментировать на рыбах надо достать тест, измеряющий концентрацию хлора в воде, такой тест используют, например, для бассейнов).

1)      Добавить хлора в воду ( чайную ложку 5% раствора обычной хлорки – гидрохлорида натрия на 20 литров воды). После этого в течение нескольких часов аэрировать воду. Аммиак можно удалить аэрацией или фильтрацией при избытке хлора. Аналогично удаляется хлор.

2)      Добавить двойную дозу тиосульфата натрия. Он разбивает связь между аммиаком и хлором. После этого воду интенсивно аэрируют в течение нескольких часов. Можно фильтровать через химический фильтр, который поглощает аммиак, при этом надо учитывать, что активированный уголь не поглощает аммиак, для этого нужен цеолит.

Если надо точно узнать, как обеззараживают воду на вашей станции, то узнайте непосредственно там. Если в вашем аквариуме проживают дорогие рыбы, то в этом случае лучше всего купить коммерческий продукт, предназначенный для обеззараживания воды.

Если надо заменить большой объем воды, то воде надо дать отстояться не менее суток. В водопроводе вода находится под большим давлением, поэтому в ней растворено большее количество воздуха, по сравнению с водой, которая находится под обычным атмосферным давлением. Если наливать воду в емкость, то при нагревание ее, растворенный воздух начинает выделяться пузырьками на стенках аквариума. В такую воду рыб высаживать ни в коем случае нельзя, потому что это может привести к закупорке сосудов.

                 Еще проблема, связанная с водопроводной водой – это несоответствие параметров водопроводной воды, необходимых для вашего аквариума на наличие металлов, нитратов, органики, фосфатов, которые вызывают рост водорослей. Если в водопроводной воде имеются еще какие-то нежелательные компоненты, то необходимо подумать о фильтрации воды через специальные фильтры – деионизауионный или осмотический. Или покупать специальную воду. Главное помнить, что в отфильтрованную воду необходимо добавлять элементы, обеспечивающие необходимые значения кислотности и жесткости.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.