К сожалению, как и у людей, у рыб также развиваются заболевания, которые тоже делятся на болезни, от которых можно заразиться и наоборот.


Конечно же, правильный уход за водяными питомцами, рациональное питание, своевременный уход за аквариумом, внесение в рацион определенных добавок снизят риск заболеваемости до минимума, но не стоит забывать, что если Вы кормите живой продукцией, то инфекцию можно занести через них. 
Изменения могут происходить первоначально в поведении, далее если заболевание не распознано на этой стадии, конечно же, оно усугубляется и болезнь прогрессирует уже на кожу, глаза, жабры сразу меняют окраску, но если вы уже допустили болезнь то обращайтесь в ветеринарную клинику.

Если рыба плавает спокойно, при кормлении с аппетитом накидывается на еду, глаза прозрачного цвета, а плавники не висят и они правильной формы, то с рыбкой все в порядке. 

А вот если Вы видите, что рыба не реагирует на корм, вялая, снизилась на дно аквариума, плавники повисли или имеют потрепанный вид, цвет глаз стал мутным, в основном двигается скачками, то Ваша рыбка к сожалению заболела. 
Как только заметили что — то неладное с вашим питомцем, необходимо его изолировать от других рыбок, так сказать сделать карантин в аквариуме. В первую очередь можно помочь внести в рацион витаминный комплекс, для того чтобы поднять иммунитет, и если Вы вовремя спохватились, то болезнь будет побеждена. Если не помогло, то надо лечить! 
Если при добавлении в рацион витаминов рыбке стало лучше, значит, было, незаразное заболевание, которое можно предотвратить, убрав такие причины, как: неправильное питание, не правильная подача кислорода в аквариум, качество корма не соответствует рыбе, кормление одним и тем же продуктом.
А вот причинами заразного заболевания играют наличие множества рыб в аквариуме, температуры в аквариуме не меняется и подача кислорода насыщена, растения в аквариуме также влияют на здоровье рыб. 
При правильном уходе за аквариумом, слежении за кислотностью воды (РН), правильного внесения в воду препаратов, которые повышают иммунную систему рыб и защищают кожу при повреждениях, дозировка которых ни в коем случае не должна превышать рекомендуемой дозы не приведут к болезням ваших любимцев. Далее кормление, так же важная проблема , так как необходимо что бы при кормлении корм съедался весь, потому что упавшие на дно части корма подвергаются гниению, а это значит что появятся микроорганизмы, что для рыб является причиной болезни.

| Теги: болезни рыбок, как защитить рыбку от болезни

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.