На заре аквариумистики рыбы петушки не отличались пышностью и разноцветьем плавников, а были самыми отчаянными драчунами. Первыми их начали разводить тайцы.


В Таиланде рыбьи бои пользовались популярностью у местного населения – от богатой придворной знати до бедняков.

В наши дни известны восемь цветовых форм окрасок с красивыми длинными вуалевыми плавниками, а также столько же помесей с разноцветной окраской плавников и тела. Последней новинкой являются желтые петушки, их корпус отливает изумрудным и фиолетовым цветами. В Россию они попали в 1981 году из ГДР.

Сейчас в мире насчитывается около 10 крупнейших ассоциаций любителей бойцовых рыбок, которые достаточно регулярно проводят международные симпозиумы и Betta-конгрессы.

Биология у петушков весьма своеобразна. Они протогинные гермафродиты. Молодь поначалу развивается в «женском» направлении. А позже часть рыбок превращается в самцов. Причем, изменение их пола происходит достаточно спонтанно, под влиянием гормонов и общей экологической обстановки. Гнезда строят в начальный период, когда все мальки еще самки. А за вновь появившимися мальками ухаживают самки наравне с самцами.

Если в аквариуме проводится серьезная селекционная работа, то самцов требуется содержать отдельно, например, в детскую комнату для двоих детей, где малыши будут присматривать за рыбками. Для этого можно использовать стеклянную посуду небольшой емкости, до одного литра. Пригоден даже обычный тонкий стакан. Сосуд сверху надо затянуть марлей или прикрыть неплотно стеклом. Воду необходимо подменять не реже одного раза в три дня. Если самцу больше 6 месяцев, то его можно содержать в общем аквариуме, если рыбки не драчливы. А вот самки неплохо уживаются в группе, для каждой требуется от 1 до 3 литров воды.

Продолжительность жизни этих рыбок не более трех лет. Оптимальные условия содержания: рН 6,5-7,5, жесткость 3-12 градусов, температура 21-30 градусов по Цельсию. Именно в таких условиях созревают рыбки в три-четыре месяца.

К кормам петушки неприхотливы, и охотно поедают любые: сухие (гаммарус, дафния), живые ( нельзя лишь перекармливать трубочником), комбинированные, даже разваренную манную крупу и мясную стружку. Кормят рыбок часто, но мелкими порциями.

Как и у всех пород, для разведения используют молодых рыбок с развитыми плавниками. Особи без брюшных и грудных плавников выбраковываются. Тело должно быть стройное, без дефектов, удовлетворять стандартам конкретной цветовой линии. Желательно, чтобы у самок были слегка припухлые брюшка. У самок есть одно характерное отличие – у анального отверстия наличествует беловатая крупинка. Всех производителей к нересту готовят строго индивидуально. Полноценный и разнообразный рацион питания является непременным условием.

Для нерестилища сгодится любой сосуд. Его емкость должна быть от трех до двадцати литров. Вода должна быть свежей, отстоянной в течении трех суток. Аэрацию можно и не включать. Грунт необязателен. Свет требуется умеренный. Температура 27-30 градусов по Цельсию. Идеальными укрытиями для самки будут яванский мох, таиландский папоротник, прочие неприхотливые растения, располагающиеся у самого дна. Для строительства гнезда в помощь самцу непосредственно на поверхность воды следует поместить немного сальвинии, ричии, ряски.

У петушков нерест парный. Сначала самец ухаживает за самкой, демонстрирует ей свои плавники. Иногда бывают случаи более агрессивного поведения самца, вплоть до того, что он может искалечить партнершу. Подобных самцов не следует в дальнейшем использовать для нереста. А порою бывает , что разлука на 3-6 дней замечательно усмиряет драчуна.

Когда с момента посадки в нерестилище проходит несколько часов, то самец начинает активно строить гнездо. Через сутки или двое начинается сам нерест, который очень бурно протекает. Самец приглашает самку к гнезду, при этом он оттопыривает жаберные крышки и распускает свои плавники. Сначала рыбки вращаются под гнездом, наконец, самец обхватывает самку поперек тела и выдавливает икру. Падающие икринки чаще самец, иногда самка, очень осторожно подбирает ртом и немедленно несет в гнездо из пены. Протекает нерест в течении двух-трех часов. За все время самка выметывает до двадцати порций икры. В каждой порции содержится от десяти до тридцати икринок. Самку удаляют из нерестилища по окончанию нереста. Самец остается ухаживать за икрой и личинками. Кормят его в это время трубочником или мот
ылем. Обычно через 30-48 часов, в зависимости от температуры, начинают выклевываться личинки. Уже на четвертый день все икринки расплываются по аквариуму в поисках пищи. Теперь следует срочно удалить оттуда самца.

Самым первым кормом будет «живая пыль», яичный желток, жидкий комбикорм. Корм укрупняют по мере роста рыбок. А также проводить постоянную размеренную сортировку мальков.

                 Икрометание обычно происходит шесть раз в сезон.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.