Очень давно в аквариумах живут рыбки данио рерио (Danio rerio). Они успешно содержатся и во множестве разводятся. За свою своеобразную расцветку они получили пикантное название «дамские чулочки».


Аквариумисты любовно называют этих рыбок «данюшками». Эти рыбки просто не могут не понравиться. Они всегда веселы и задорны, постоянно находятся в движении, буквально образуют в аквариуме хоровод. Одним словом, очень энергичны и пышут недюжинным здоровьем.

Рыбки данюшки отличаются миролюбивостью и неприхотливостью. Им подходит абсолютно любая тара, даже простая стеклянная банка. А уж если их содержать в двадцатилитровом аквариуме, да еще использовать фильтр-водопад, который создает течение воды вдоль поверхности, то самочувствие будет потрясающим. Не требовательны рыбки к составу воды, к температуре: легко может перенести и летнюю жару, и зимние холода, амплитуда колебания возможна от 12 до 32 градусов по Цельсию.

В естественной среде данио рарио обитают в Индии, Пакистане, Непале, Бангладеш, Бутане. В наши дни эта рыбка успешно расселена человеком по странам с теплым климатом.

Разводятся данюшки очень легко. Это под силу даже начинающим любителям, найти их несложно в любом зоомагазине, где осуществляется продажа щенков, котят, различных пернатых и других животных.  Набив руку на разведении этих неприхотливых рыбок, многие аквариумисты переключаются на более капризных рыб.

Недостаток у рыбок только один: они слишком проворны, с легкостью выпрыгивают из маленького тесного аквариума, поэтому емкость, где они содержатся обязательно следует закрывать покровным стеклом.

Данио очень неприхотлив и в еде, довольствуется скромным рационом из пары сортов сухих кормов. Конечно, иногда их следует баловать такими рыбьими деликатесами как моина, замороженный циклоп, то рыбки будут блистать яркой окраской, многочисленными нерестами, причем, по утрам, и прямо в общем аквариуме.

Такая феноменальная неприхотливость позволила ученым-биологам разводить рыбок для научных целей. Практически нет такой области биологии, где не использовались бы рыбки данио в качестве модельных объектов. На сегодняшний день число научных статей, связанных  с исследованиями, проведенных на этой рыбке, насчитывает десятки тысяч. Особенно широко данио использовали в исследованиях по амбриологии. Эти исследования стали особенно плодотворными и красивыми с общим развитием генной инженерии. Поначалу из морских медуз выделяются гены, которые кодируют красные и зеленые флюоресцирующие белки, затем ученые встраивают эти гены в геном рыб тогда, когда синтез белков запускается в ходе индивидуального развития эмбрионов данио при формировании тех или иных групп мышц. В результате такой процедуры весь процесс формирования мышечной системы виден в красках под флюоресцентным микроскопом. В мышцах рыб эти разноцветные белки синтезируются всю жизнь. Рыбка окрашивается цветом флюоресцентного белка, который в ней синтезирует, и по мере взросления она становится только ярче! Взрослые данио становятся пронзительно зелеными или красными.

Генетически модифицированные данио устойчиво передают гены своему потомству. От обычных данио они отличаются только цветом. Во всем остальном – это те же неприхотливые и подвижные данюшки.

Когда торговцы аквариумных рыбок договорились с учеными о разведении модифицированных рыбок, в обществе разгорелись страсти. Подобные рыбки были подвержены гонениям. Ввоз рыбок к себе из Америки запретили страны Европейского Экономического Сообщества. Чтобы успокоить общественность, поставщики трансгенных данио пообещали продавать только стерильных рыб. Это было и в их интересах, так как расплодившись, разноцветный рыбы переставали быть объектом монопольных продаж.

             Россия осталась в стороне от дискуссиий. К нам модифицированных даний завезли без каких-либо  проблем. Интересно, что  рыбки оказались стерильны только на 99%, Аквариумисты нашли этих одну из сотни рыбок, которые произвели разноцветное потомство, благодаря чему их продают во всех зоомагазинах.

                   Поведение модифицированных данюшек такое же непосредственное, как и у прародителей. Преимущественно они обитают в верхних слоях воды, где стремятся держаться в струе от помпы. Рыбки миролюбивы, легко уживаются в любой компании, например, с мелкими радужницами попондеттами, с другим видом данио. Такие шустрые стайки оживляют своим присутствием вер

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.