Светодиодное освещение постепенно укореняется и занимает ведущие позиции в освещении наших аквариумов. Построено оно на основе ведущих полупроводниковых технологий.


Толчком для ускоренного развития служит разрешение проблемы построения излучателей, которые создают волны заданной длины. В основном  создание волн заданной длины зависит от драйверов, а также от поддержания правильно настроенного напряжения на абсолютно всех излучателях.

Для аквариумов специально созданы светодиоды (LED). Они излучают мало зеленой/желтой области спектра, производят мало тепла, имеют достаточно большой срок эксплуатации, до 50 000 часов,такие лампы несложно найти в магазинах,в которых можно купить зоотовары. Очень компактны подсветки на их основе. Небольшое излучение зеленого и желтого цвета порой делает их неяркими для глаза человека, сказывается низкий индекс цветопередачи. Ошибкой многих аквариумистов является то, что они сравнивают свечение LED с обычными  металлогалогенными  или люминесцентными лампами. Поэтому они ошибочно предполагают, что индекс цветопередачи будет влиять на рост растений. Хотя на самом деле, этот показатель влияет только лишь на наше личное восприятие освещенных объектов. Следовательно, не может использоваться для правильного подбора освещения в аквариуме.

По всей видимости, вскоре освещение на основе светодиодов станет более популярным, чем освещение лампами Т2, Т5, Т5 высокой светоотдачи. Потому что цена их намного ниже, а эффективность значительно выше.  Единственным минусом в прошлом, а сейчас уже в меньшей степени, вызывает технология создания излучателя с адекватным уровнем ФИР/Кельвин. Почти все подсветки изготавливают на фабриках в Китае, с использованием устаревших технологий.

Плюсом светодиодов является то, что им не надо производить столько света, сколько приходится производить обычным люминесцентным лампам, у которых отсутствует фокус. Это происходит за счет того, что светодиоды излучают в направлении ориентации поликарбонатной колбы, так называемой линзы на небольшую площадь. Но с другой стороны – светодиоды вынуждены создавать больше излучения именно на выходе, чтобы достичь аналогичных световых параметров. 

Если сравнить простые светодиоды с современными светодиодами, использующимися в области аквариумного освещения, то это однозначно тому, чтобы сравнить бумажный самолетик с реактивным авиалайнером. Технические изменения коснулись технологии производства колбы излучателя и современных  драйверов со сложными электросхемами, которые и позволили отфильтровать неиспользуемые желтую и зеленую части спектра.

У многих LED подсветок есть такая проблема, как последовательное подключение светодиодов,  которые необходимы для поддержания точного напряжения буквально на каждом излучателе. А результатом является то, что при использовании десятка LED ведет за собой низкое качество света. К тому же, последовательное подключение приводит к сильному нагреву подсветки, которая будет нуждаться в пропеллерном охлаждении.

Очень важно: отличием обычных люминесцентных ламп, а также ламп накаливания от излучателя LED является то, что для них требуются драйвера/электросхемы, такие же, как на компьютере. Чем больше во всей системе излучателей со специальными требованиями к общему световому потоку, тем гораздо более дорогие и сложные требуются электросхемы.

Сейчас уже произведены новые источники питания в виде драйверов и балластов, которые повышают мощность светодиода более, чем на 10%.   

Аквариумисты производили специальные эксперименты по выращиванию растений на гидропонике за 23 дня. Они сравнивали влияние на рост растений металлогалогенной лампы (175Вт, 7400люкс) и подсветки на светодиодах 3В LED Grow Lights (12 Вт, 5300люкс). На основании этих экспериментов был сделан вывод о том, что 100 Вт металлогалогенной лампы разумнее заменить на 12 Вт LED подсветкой такой же цветовой температуры.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.