Этим понятием «Неприхотливые рыбки» обычно обозначают виды тех рыб, которые способны выжить практически в любых условиях окружающей среды.


 Если рыбам приходилось в условиях дикой природы приспосабливаться к часто меняющимся характеристикам воды, либо жить в воде плохого качества, то такие рыбы выносливы от рождения.

Даже если рыбы хорошо акклиматизировались, они гораздо лучше чувствуют себя, демонстрируют более яркую окраску, бодрость, подвижность, если создать для них условия, максимально приближенные к природным.

В природных условиях к неприхотливым можно отнести представителей семейства пецилиевых или гамбузиевых ( гуппи, лимия полосатая, пецилия полосатая, меченосцы, моллинезия), многих из лабиринтовых рыб (бетты, гурами, лабиозы, лялиусы, петушки), также гиринохейлус, по другому – водорослеед сиамский.

Хорошо акклиматизируются в неволе неон Paracheirodon innesi, пельвикахромис обыкновенный, или попугай. Встречаются рыбы, которые были выловлены, то есть взяты из природных условий, а не разведенные специально для продажи, в дикой природе они жили в одних условиях, а в неволе выживают и в неподходящей среде. Эти рыбы тоже не прихотливы, к ним относятся многие виды сомов, красный неон, многие тетры.

А есть некоторые виды рыб, считающиеся выносливыми, их специально разводят в коммерческих целях, затем продают в зоомагазинах, в которых вы можете приобрести не только рыбок, но и купить щенка, который будет прекрасным дополнением к вашим аквариумным рыбкам. Примером является апистограмма Рамиреза или хромис- бабочка.

Прежде чем заселять рыбок в свой аквариум, обязательно внимательно ознакомьтесь с происхождением приобретаемой рыбы, даже если считается, что относится она к неприхотливым, надо убедиться, где именно она проживала до этого. Необходимо помнить о том, что пойманная в природе рыба, еще не акклиматизирована к жизни в неволе, даже если у Вас уже проживает множество других представителей этого же вида, но разведенных в аквариуме, следовательно, давно уже акклиматизированных. Очень часто аквариумисты делают распространенную ошибку, предполагая, что абсолютно все неприхотливые рыбы легко совместимы друг с другом. Выносливость рыб означает только то, что эти рыбы,  вероятно выживут, какие бы условия в аквариуме не были, но это не означает, что они не станут увеличиваться в размерах, есть растения, друг друга, драться, болеть. Все это будет происходить с ними.

| Теги: неприхотливые рыбки

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.