Основная функция, которую несет освещение в аквариуме – это создание благоприятных условий для нормального жизнеобеспечения находящихся в нем растений.


Кроме того, благодаря освещению можно любоваться красивыми пейзажами подводного царства и наблюдать за жизнью обитателей. В то же время, наличие света не менее важно и для самих рыб. Точно так же как и в живой природе, свет регулирует жизнедеятельность аквариумных рыбок, а его интенсивность оказывает крайне существенное воздействие на их благополучие. Далеко не все владельцы аквариумов хорошо понимают этот момент, довольно часто делая освещение неадекватным и не соответствующим требованиям, предъявляемым к содержанию аквариумных рыбок.

 Освещение в аквариуме должно моделировать природные условия, в которых рыбки привыкли существовать, поэтому свет для них должен гореть не менее двенадцати часов в день, для этого вы можете купить небесные фонарики, устроив тем самым праздник не только себе, но и своим любимым питомцам. Очень неблагоразумно поступают владельцы аквариумов, которые – в целях экономии электроэнергии – стараются включать свет как можно реже, впрочем, и те, кто освещает аквариум сутки напролет, тоже неправы. Дело в том, что любой рыбке, будь она ночная или дневная,  необходимы соответствующие периоды «дня» и «ночи», которые принимают деятельное участие в регуляции ее суточного ритма. Изменение этих периодов в сторону уменьшения или увеличения может вызвать у рыб стресс, физиологические и поведенческие изменения.

Надо сказать, что обеспечить надлежащий уровень интенсивности довольно непросто. Водные растения для своего хорошего самочувствия требуют достаточно сильного освещения, в то время как столь большая его интенсивность не всегда нравится рыбкам. Достаточно часто аквариумисты больше учитывают потребности растений, а не рыб, которые вынуждены жить под столь несвойственным для их привычного образа жизни «солнцем». В результате этого многие рыбки теряют свою яркую окраску, довольно часто болеют и становятся вялыми и скучными. Плюс ко всему, при включении слишком яркого света рыбки просто стараются спрятаться в тень, лишая тем самым владельца аквариума возможности полюбоваться жизнью и поведением жителей подводного мира.

Эту проблему можно решить, прибегая к небольшим хитростям. Прежде всего, любители ярко освещенных аквариумов должны очень тщательно подходить к выбору рыбок и заселять его только теми видами, которые живут в природных условиях в ярко освещенных водоемах. Также надо стараться рассадить растения таким образом, чтобы рыбки всегда могли найти благодатную тень, не прячась при этом по углам и за камнями. На поверхности воды желательно располагать много стелющихся растений, которые дадут рыбкам возможность плавать в тени. Освещение необходимо зонировать, стараясь расположить его так, чтобы в аквариуме всегда можно было найти более темный участок – этот способ не только облегчит жизнь рыбкам. Но и сделает аквариум более эффектным и своеобразным.

Следуя этим простым советам, можно всегда иметь яркий и красивый аквариум, наполненный веселыми и здоровыми рыбками.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.