Научное название: Calloplesiops altivelis.
Морские петушки – это очень красивая рыбка, за которой, к сожалению, нужен большой уход, так как их очень сложно кормить. Они часто отказываются есть все, кроме живого корма, к тому же, едят очень медленно, именно поэтому их сложно накормить в морском аквариуме с другими более быстрыми едоками.

Морские петушки – это хищники с очень интересной техникой охоты. Они приближаются боком к добыче и ждут, пока жертва попытается спастись бегством, и когда добыча пытается убежать, поворачиваются к ней так, что в половине случаев жертва при бегстве попадает им в рот. Это поведение так же является стратегией при защите, так как плавая боком Морские петушки имитируют Морену с ее расцветкой и положением во время движения. Если их кормить привычным им мясным кормом – они будут очень выносливыми, могут изредка страдать от болезней.

Если вы планируете содержать Морского петушка. Сначала убедитесь, что ему подходит окружение в вашем аквариуме. В дизайне аквариума для Морского петушка обязательно должны быть много пещер и камней, где он сможет спрятаться и съесть свою добычу. Эти рыбы очень активны ночью, днем же предпочитают сидеть в укрытиях. Убедитесь, что в вашем аквариуме есть темные места, так как Морские петушки не любят яркого света, который используют в рифовых аквариумах. Они так же не очень хорошие пловцы, что означает, что в вашем аквариуме обязательно должны быть места с несильным течением, так как в рифовых аквариумах оно обычно сильное. Многие представители этого вида чрезвычайно пугливы, если сначала в аквариуме нет никаких укрытий, и даже если впоследствии вы такими укрытиями морского петушка обеспечите, его характер уже вряд ли поменяется.

Большинство времени Морской петушок проводит в пещерах и укрытиях, поэтому может содержаться в небольших аквариумах. В аквариуме около 200 л. будет достаточно места для пары представителей этого вида. Помните, что они – хищники, поэтому не стоит держать их в одном аквариуме с рыбой, достаточно маленькой по размерам, чтобы стать их едой. Если Морские петушки сыты они все-таки могут сосуществовать с меньшими рыбками, не нападая на них. Как бы то ни было, вы всегда должны помнить о таком риске. Кроме того, не советуем держать Морских петушков с рыбками, которые поедают корм довольно быстро – в таком случае они просто не будут успевать поедать свою порцию пищи.

Как уже упоминалось, кормить Морского петушка может быть довольно сложно. Обычно они предпочитают живой корм, и лишь иногда могут сжалиться над вами и согласиться поесть заморозку. Больше всего они любят живую рыбу или живых черных червей. Черные черви идеально подойдут, если вы хотите приучить своих Морских петушков есть замороженный корм. Очень важно, чтобы их корма были разнообразны. По натуре они пугливы и их привычка есть медленно означает, что во время кормления вы должны уделять им особенное внимание.

Существует возможность разводить Морских петушков в аквариумах, и рыбки такого разведения появляются на рынке время от времени. Часто Морские петушки, разведенные в аквариуме даже большего качества, чем выловленные в природе. Отличить самца Морского петушка от самки довольно сложно. При нересте они откладывают около 500 икринок на потолок пещеры, мальки из которых появляются через 5 дней. Сначала у мальков очень маленький желточный мешок. Поэтому почти сразу после рождения они начинают есть корм. Морской петушок растет медленно, а для того, чтобы набрать расцветку ему понадобится около 7 месяцев. Нерест у них происходит довольно резко и грубо, что часто приводит к повреждению анальных плавников производителей.

Про Морских петушков довольно часто говорят. Что эта рыбка сложна в содержании. Но правда в том, что ее содержание не так уж и сложно, если вы хорошо следите за ее питанием и создаете им нужные условия.

Если вы счастливый обладатель этой прекрасной рыбки, то очень прошу поделиться впечатлениями на самом аквариумном форуме в разделе посвящённом морской аквариумистике.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.