Живые камни – это куски кораллового рифа, которые откололись или отломались от него во время различных ураганов или штормов. Такие отломки называют живыми камнями, потому что в них полно живых организмов, которые можно найти как на поверхности, так и внутри камня. Разнообразные водоросли, крабы, морские черви, мелкие ракообразные, бактерии и другие формы жизни могут оказаться в таком живом камне, поэтому, когда вы покупаете живое камень для морского аквариума, в довеску можете получить какой-то из этих организмов. В использовании живых камней существует множество преимуществ, которые мы и обсудим в этой статье.

Живые камни можно считать одним из средств, с помощью которого многие аквариумисты с успехом поддерживают порядок и здоровье в своих морских аквариумах.

Живые камни обычно очень пористые и играют роль биологического фильтра в морском аквариуме. Большое количество дырок и трещин служат прекрасной поверхностью для жизни полезных бактерий. Именно наличие бактерий делает живые камни отличным биологическим фильтром, ведь они помогают превращать аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Последний шаг такого превращения состоит в превращении нитратов в безвредные газ Азота, который выходит через поверхность воды.
Для биологического цикла играет роль количество живых камней у вас в аквариуме. Многие аквариумисты стараются приобретать около 1 кг на 5-10 л воды. Не забывайте делать тесты воды, чтобы проверять уровень аммиака, нитратов и нитритов в воде

Во время роста ваша рыба будет производить все больше отходов жизнедеятельности, которых со временем может стать слишком много для ваших живых камней. Поэтому даже при наличии таких «живых» биологических фильтров в аквариуме советуем так же приобрести Скиммер (пенник).

Преимущества живых камней.
1) Морские живые камни являются превосходным биологическим фильтром-:
2) обеспечивают большое количество укрытий для морских рыб и беспозвоночных
3) могут быть источником пищи для аквариумных жителей-
4) фиолетовые и розовые водоросли, которые растут на камнях. Выглядят очень привлекательно.

Многие организмы, которые возвращаются к жизни после погружения живых камней в ваш аквариум могут быть такими же интересными и привлекательными, как рыба в вашем аквариуме. Я не могу вам точно сказать, сколько времени я провел, наблюдая за тем, что нового появилось сегодня в моих камнях.

На живые камни вы можете легко прирастить различные виды кораллов, например, с помощью безопасного аквариумного клея или просто аккуратно положив кораллы в щель или ямкe на камне.

Существует несколько различных видов живых камней, а основных всего два – необработанные, вылеченные (Pre-Cured) и обработанные, вылеченные (Cured).
Обработанные камни обычно находятся в аквариуме для продажи по крайней мере несколько недель. Продавец будет убирать и соскабливать из их поверхности любые мертвые организмы, а затем лечить его. располагая в специальном аквариуме с высокой циркуляцией воды. Продавцы так же иногда опрыскивают такие камни соленой водой, что так же помогает удалить из них мертвые организмы. Примерно через неделю или даже месяц таких процедур камень готов к отправке.

Приобрести обработанные (передержанные) камни будет стоить дороже, чем приобретение обычных, но они стоят этих затрат. Поверьте, очищать таким способом камни у себя дома будет занятием достаточно грязным и хлопотным.

Не смотря на то, что вы приобрели уже обработанные камни, советуем вам дома провести профилактическую обработку, например опрыскивание, ведь во время транспортировки так же могли погибнуть некоторые живые организмы, находящиеся в камнях, поэтому вам лучше всего перестраховаться. И запомните, не стоит погружать живые камни (обработанные или нет) в уже запущенный и установившийся морской аквариум. Это может послужить причиной вспышки аммиака.

Необработанные живые камни.
Необработанные живые камни обычно стоят в три раза дешевле, чем обработанные. Недостаток этих камней состоит в том, что в них первое время будет отмирать большое количество живых организмов, и, чтобы не допустить поднятие аммиака до высоких уровней, вам придется самому их промывать и лечить.

Если вы запускаете новый аквариум и в нем пока нет никакой живности, вы можете промывать такие живые камни прямо в аквариуме. Если нет – вы можете просто приобрести большой пластиковый ко
нтейнер и использовать его для этой цели. В процесс очистки вам чудесным образом может помочь старая зубная щетка. Не забудьте поместить в контейнер, в котором будете чистить живой камень, термометр, обогреватель и Скиммер, наполните его предварительно подготовленной морской водой и можете начинать. Вам обязательно нужно будет следить за параметрами воды с помощью специальных тестов на аммиак, нитриты и нитраты, и делать частые подмены воды. После того, как в воде не будет аммиака и нитритов, а так же неприятного запаха, вы можете считать процесс оконченным. Как долго будет продолжаться процесс очистки зависит от породы камня и количества умерших организмов в нем.

Типы живых камней.
Базовый камень – это камни, которые обычно находят на дне кучи отколовшихся камней. Обычно они стоят дешевле, чем остальные, потому что в них меньшее количество живых организмов и водорослей на поверхности. Вы можете сэкономить деньги при покупке такого камня и использовать его в качестве основания конструкции из камней в вашем рифе.

Тихоокеанские камни – эти камни приходят из Фиджи, Маршалловых островов, Индонезии и других областей в Тихом океане. Обычно это лучший выбор среди живых камней, так как они более пористы, чем остальные типы камней. В них так же большее количество пещерок и дыр. Именно поэтому такие живые камни самые дорогие. Иногда их так и называют Тихоокеанскими камнями или же Живыми камнями Фиджи.
Атлантические камни, камни из залива и камни Карибского бассейна — это камни, которые приходят из вышеперечисленных областей. Они не такие пористые, как тихоокеанские, поэтому не будут идеальным выбором для вашего аквариума.

Культивированные – это пористые камни, которые были помещены в океан специально и оставлены там на несколько лет, чтобы в них поселились и закрепились полезные бактерии и морские организмы. Это наиболее экологически чистый и выгодный тип камней, и если вам удастся приобрести такие камни, можете считать себя счастливчиком.

Где я могу приобрести живые камни?
Если вы решили приобрести живые камни, вы прежде всего, должны понимать, что это потребует значительных денежных затрат. Если вам повезло и вы живете на морском побережье, вы можете попробовать поискать такие камни самостоятельно – если же нет, вы можете заказать их в интернет магазине, у знакомых аквариумистов или же в местном магазине, если они занимаются их поставкой.

Советы по выращиванию кораллиновой водоросли
Прежде всего, вы должна поддерживать стабильные параметры воды, делая регулярные подмены.
Приобретите тест на щелочность, уровень магния, рН и кальция. Если показатели этих параметров падают слишком резко между подменами воды, добавляйте эти элементы дополнительно и старайтесь поддерживать уровень рН около 8.2-8.4. Щелочная вода поможет вам поддерживать нужный уровень щелочности и кальция в воде, но будьте очень осторожны при ее дозировке, особенно в аквариумах небольшого размера, так как чрезмерное ее количество может привести к колебаниям уровня рН. Обычно многие аквариумисты обходятся лишь регулярными подменами воды, которые помогают поддерживать нужные для роста кораллиновой водоросли параметры.

www.fishlore.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.