Как я уже писал ранее, аквариумистика меня завораживает именно тем, что в ней бесконечное количество течений, направлений и способов самовыражения: будь то любители рыб, ракообразных, растений или подводных садов камней. Огромнейшее множество различных путей достижения цели. Самое главное — аквариумы все индивидуальны, абсолютно нет двойников, плюс ко всему то, что одному идеально подходит, для другого аквариума может закончится крахом. Так вот ещё одно направление, которое меня накрыло с головой как цунами и которому сейчас посвящаю достаточно много времени – НАНОАКВАРИУМИСТИКА.

Думаю не все поняли о чём идёт речь и что это я такое написал. А речь пойдёт о маленьких и очень маленьких аквариумах. Ведь вспомните, как все нам рассказывали и доказывали, что чем больше аквариум тем лучше, тем проще держать в нём баланс, тем красивее он и тем приятней за ним наблюдать. Это всё так, но не совсем. Большой отличается от маленького всего несколькими пунктами. Давайте попробуем разобрать их на примере игры плюс минус, в которой я попробую рассказать о своём видении плюсов и минусов больших и маленьких аквариумов.

Стартовый бюджет:
Большой аквариум 100 л. и больше:
Маленький аквариум 50 л. и меньше: +
Здесь и говорить ничего не надо, в маленьком можно купить кроме аквариума ещё и всё оборудование со всеми вспомогательными вещами по цене одного большого аквариума (бывают исключения).

Простота запуска:
Большой аквариум 100 л. и больше:
Маленький аквариум 50 л. и меньше: +
Тоже всё понятно, с маленьким аквариумом намного меньше мороки.

Разнообразность видов:
Большой аквариум 100 л. и больше: +
Маленький аквариум 50 л. и меньше:
Ну, здесь объёмы, ничего не сделаешь, такого количества, как в большом аквариуме не добиться в маленьком, да и больших рыб и большие растения к маленькому никак не подходят.

Возможность экспериментировать:
Большой аквариум 100л и больше:
Маленький аквариум 50 л и меньше: +
И снова всё как на ладони, допустим стрельнула в голову идея и думаешь «Перезапущу-ка я баночку» и тут нано как нельзя кстати, пару вёдер слил, всё поменял и готов новый шедевр.


Возможность эксперементировать и пробовать вновь и вновь новые комбинации считаю самым большим плюсом наноаквариумов.

Обслуживание:
Большой аквариум 100 л. и больше:
Маленький аквариум 50 л. и меньше: +
Смотрим чуть выше и понимаем, что слить залить одно ведро куда проще, чем стоять и ждать пока стечёт 50-100 литров.

Немного поговорили о плюсах и минусах двух направлений аквариумистики. Конечно же, всё что сказано выше это моё субъективное мнение, но ведь имею право на него, вот и высказываю.

В последнее время наноаквариумистика начала завоёвывать всё больше и больше поклонников, на форумах создаются разделы посвящённые наноаквариумам, для них организовываются выставки и конкурсы. В общем, дело кипит и прогрессирует. Безусловно, основным уклоном в формировании нано являются растения, так как с помощью именно растений авторы маленьких аквариумов пытаются создать картину или картинку у себя в аквариуме. Для того, чтобы упростить жизнь себе и улучшить её для обитателей нано-аквариумов, наши умельцы приспосабливают многое оборудование, которое когда-то считалось сугубо для больших аквариумов. Например видели вы внешний фильтр для наноаквариума на 10 литров? А я видел. Или реактор для углекислого газа из веточки рябины, потому что она идеально подходит на эту роль.


Тут всё и не вспомнить, это и самодельные фоны, и системы освещения и многое-многое другое. Многие читают эти строки и до сих пор сомневаются в словах о простоте содержания маленького аквариума, а я скажу, что ничего сложного в этом нет. Может кто-то и боится, что аквариум не будет жизнеспособным 5-10 лет, а ведь такой срок не сильно-то и нужен, учитывая лёгкость и доступность экспериментов касательно дизайна, перестановок и усовершенствования своего аквариума. В заключении хотелось бы сказать, что не просто так написал эти строки, а действительно нравится это направление и буквально сейчас на столе компьютерном стоит аквариум 10 л, который практически полностью готов к запуску, но пока не запускаю, так как жду вдохновения, а уж когда оно придёт, то обязательно сделаю небол
ьшой фотоотчёт и поделюсь с вами своими трудами. На форуме аквапортала Aquafanat, сейчас очень активно развивается это направление и будет здорово если после этих строк вы присоединитесь к нам и покажете свои нано-шедевры.

Не бойтесь нано, присоединяйтесь!

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.