У каждой рыбы ее максимальный размер заложен генетически. Необходимо учесть такую особенность: рыба растет до конца своей жизни без остановки, гораздо быстрее в более молодом возрасте и медленнее в относительно старом.


Из этого следует, что максимальный размер рыбы любого вида уже изначально определен и не зависит напрямую от выбранного размера аквариума, в котором рыба живет. Из наблюдений следует, что в больших аквариумах все рыбы растут намного быстрее, чем в маленьких, а также достигают больших размеров. 

Вот и возникает вопрос: «Влияет ли размер аквариума на размер рыбки?». Получается, что размер аквариума может влиять на скорость роста, а также на продолжительность жизни рыб, и, в конечном итоге, на окончательный размер рыбы, так как в маленьких аквариумах рыбы не успевают достигнуть своего максимального размера по той причине, что умирает задолго до этого.

Все знают что рыбки успокаивают, и дарят умиротворение, хотя и собаки очень верные и позитивные домашние животные, к примеру Джек Рассел терьер — собака из Маски станет вам лучшим другом, и будет с радостью встречать вас дома.

Вот каким образом недостаток места непосредственно влияет на рост рыбок.

1. В маленьком аквариуме слишком мало места для свободного движения рыбы, также как у людей, в результате гиподенамии появляются болезни, связанные с недостатком движения, начиная от ожирения, заканчивая заболеваниями сердечнососудистой системы. Это вызывает плохое здоровье рыбок и их преждевременную смерть.

2. В аквариуме маленького объема гораздо труднее поддерживать чистоту и необходимые параметры воды. остатки еды, фекалий, очень быстро приведут к слишком резким изменениям в параметрах аквариумной воды, и к загрязнению. Резко скачет уровень нитритов и аммония, в кислотности воды. Это ведет за собой избыточные стрессы рыб, а также к их ослаблению, и как следствие, к заболеванию. А результатом является плохое здоровье рыбы, а потом ее преждевременная смерть.

3. В аквариуме маленького объема быстро поднимается уровень нитратов, нитритов и прочих ядовитых соединений. Они отрицательно действуют на здоровье рыб, особенно на печень, почки, дыхательную систему. Нарушение функций печени, почек приводит к заболеванию рыб, следовательно, к преждевременной смерти. Так повреждение жабер резко приводит к плохому снабжению всех тканей рыб кислородом (гипоксия). А это вызывает плохой рост рыбы, ослабление иммунитета и преждевременной гибели рыб. К тому же, высокий уровень нитратов и нитритов вызывает значительную задержку роста у рыб.

4. В слишком маленьком аквариуме, при недостатке места для плавания, рыбы могут получить механические травмы от декораций, повредить чешуйки. Кожу. Это ведет в повышению риска заражения вторичными инфекциями, вызывает плохое здоровье у рыб, а может быть и преждевременную смерть.

5. Неподходящие для рыб параметры воды, постоянные стрессы приводят к потере аппетита. Рыбы, которые плохо едят и получают недостаточно необходимых для здоровья и роста элементов, растут намного медленнее. А если рыбы плохо едят, слабеют, их иммунитет тоже слабеет, что повышает риск заражения разными заболеваниями.

Результатом служит плохое здоровье рыб и их преждевременная смерть.

Из этого можно сделать вывод, что при содержании рыбок в маленьком аквариуме существует большой риск заболеваний и смерти рыб.

И все же окончательный и максимальный размер рыб напрямую не зависит от размера аквариума. Если в маленьком аквариуме будут созданы хорошие условия, постоянно будет соблюдаться чистота воды и необходимые для рыб параметры, то рыбы будут расти быстро и хорошо.

Конечно же, в аквариумах с отличной фильтрацией, с частыми по времени подменами воды, рыбы растут намного быстрее. Можно провести эксперимент в своем аквариуме – разделить большой аквариум на неравные, сообщающиеся между собой части, маленькую и большую, посадить в каждый отсек рыб одного вида. Создать одинаковые условия: кормление, одинаковые параметры воды. В результате Вы получите одинаковую скорость роста в разных группах рыб. Вывод: скорость роста, а также максимальный рост рыб зависит не столько от размеров аквариума, сколько от условий проживания. Условия содержания рыб проще поддерживать на достойном уровне в больших по объему аквариумах, че
м в малых.

| Теги: размер рыбы

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.