Обустройство и муки творчества в создании 64-хлитрового аквариума.

На третьем году занятия аквариумистикой, меня потянуло к направлению Nano аквариумистики и направлению Nature Aquarium (a la ADA). Но как это совместить? Было принято взять за основу самый большой аквариум Dennerle объемом 60 литров и создать его в этом объеме на ADA Amazonia Soil. Решено, поехали…

Был заказан аквариум 40 см. х 40 см. х 40 см. = 64 литра (брутто), прозрачный силикон, без стяжек. Закуплен основной грунт ADA, а дальше начались сложности. В тот момент в наличии в Санкт-Петербурге не было ни фирменной подложки ADA Power Sand, ни мелкой фракции грунта ADA Powder, да и со светильниками для такого размера как-то совсем не разбежаться было.

Но если без мелкой фракции можно хоть как-то обойтись, то без подложки и с плохим светом не стоило и браться. Со светом решилось относительно быстро, из Ebay был заказан светильник фирмы UP-Aqua с 2-мя КЛЛ по 27 Вт. = 54 Вт. Вполне не плохо для такого объема. Временно же купил 2 наносветильника SunSun по 13 Вт. каждый.

С подложкой посоветовали сделать ADA Power Sand для &quot-бедных&quot-, почитал на amania как это сделать и закупил следующие компоненты:
1. Основа — Лава вулканичская
2. Минеральные вещества — JBL Aquabasis и мощное сингапурское удобрение Ferka Aquabase (упаковки 250г. хватает на аквариум объемом 200л.)
Все это было намешано и засыпано в аквариум, залито водой и запущено.
В качестве средства фильтрации был выбран Eheim Ecco Pro 120, временно поставлены два маленьких внутренника Aquael и SunSun.
С грунтом мне &quot-повезло&quot- — нарвался на партию ADA Amazonia, которая желтила воду, причем конкретно так… пока аквариум был пустой, менял воду ежедневно по 65% объема, на следующий день вода опять становилась желтой…
Через неделю купил подходящую, на мой взгляд, корягу, поставил в аквариум и стал наполнять его наполняться растениями, с которыми, опять же, жуткий дефицит,- нормальных растений нет ни в магазине , ни на рынке, все пришлось по крупицам собирать у форумчан.
Еще через 1,5 — 2 недели получил свет и фильтр.

После месяца мук получилась такая картина.
Занялся поиском нанорыб, остановился на расборах Эспеи (Rasbora espei) и Галактиках (Microrasbora sp. Galaxy) + креветки вишни (Neocaridina Heteropoda var. Red)…
В течении 3х-4х месяцев проб и попыток экспериментировать с растениями, половина растений не &quot-пошла&quot- – хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides &quot-Cuba&quot-) и мхи меня на тот момент не впечатлили. При осмыслении концепции банки, понял, что получилось плохо. Параллельно боролся с водорослевыми вспышками.

Опять стал искать подходящие растения, хотелось вырастить погостемоны хелфера (Pogostemon helferi). Когда их нашел найдены, все лишнее повыдергивал.

Получилось так.
Очень я устал бороться с погостемонами, — они совершенно не хотели сидеть в грунте, пришлось сделать самопальные шпильки и пришпилить их к грунту. Вроде стали приживаться, но потом постепенно деградировали, растворяясь в воде.
Водные показатели уже давненько стабилизировались, по всем параметрам вроде были в норме, примерно такие:
kH – 5-
gH — 4,5-
pH – 7-
NO2 — 0,1 мг/л.-
NO3 – 5 мг/л.
Фосфаты и железо не мерил, т.к. не было тестов. К тому времени уже подавал СО2 с помощью фирменной &quot-бродилки&quot- Dennerle Bio, и, хоть СО2 и подавался, но я был не очень доволен скоростью роста и приживляемостью растений. Удобрения к тому времени использовал от JBL Ferropol. Стал экспериментировать и с удобрениями, испробовал аналоги жидких удобрений от ADA — Aquashade, Aquatilizer, Balance-K, от сингапурской фирмы Ferka. Вроде скорость роста увеличилась, но сказались перебои с поставками этих препаратов, стал и им искать замену. Предложили опять же сингапурский аналог удобрений ADA — производитель Borneо Wild, закупил комплекс Borneowild Growth + Borneowild Essence K, третий компонент для тенелюбивых растений и мхов покупать не стал, т.к. таковые практически отсутствовали, а те, что были, выглядели отлично. Мне показалось, что это удобрение, чуть менее эффективнее, чем удобрения от Ferka. За этими экспериментами прошло еще 3 месяца.
По случаю купил удобрения- &quot-самомесы&quot-, замешанные по формуле Ермолаева, а так как я уже был слышал положительные отзывы об этом удобрении, то решил брать и пробовать. Эффект не заставил себя долго ждать — ароматика (Limnophila aromatica), роголистник (Ceratophyllum), дидиплис (Didiplis diandra) — все стало расти как на дрожжах…
Опять же по случаю была приобретена AD
A &quot-пудра&quot- (ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia) и захотелось опять попытать счастье с – хемиантусом кубой. Снова купил бликсу (Blyxa japonica) и &quot-открыл&quot- для себя стаурогин (Staurogyne) и погостемон эректус (Pogostemon erectus).
Через время аквариум вновь был &quot-безжалостно&quot- прополот, некоторые виды растений просто отправил в унитаз (майяка (Mayaca fluviatilis), роголистник), без права на жизнь. Засыпал пудра на передний план, повернута по другому коряга. Все было приживлено и рассажено.

Сейчас, спустя еще 2 месяца пересадок, аквариум выглядит так.
Не идеально пока, надо работать еще и над задним планом и над передним планом. Решил все-таки развести мхи на коряге — ращу пока в другом аквариуме…

Аквариум через 7 месяцев..
Еще накануне лета коряги были удалены, растения тоже частично поменяли свое расположение и состав, добавлен каменный хардскейп, высажены новые почвопокровные растения.

Аквариуму 10 месяцев. Сделал небольшую прополку.
С пятой или шестой попытки, с долгими перерывами, удалось таки приживить погостемон Хелфера (Pogostemon helferi), даже ростки уже начал давать. К весне планируется усовершенствование композиции.
Но пока для этого не хватает красивых камней и некоторых видов растений для заднего плана. Также жду прихода стеклянных трубок входа/выхода lily pipes…


Фотографии обновленного аквариум, общий план.

Немного макросъемки.

Обсуждение на форуме &quot-Nature Aqua 64L (Maxinano-I), первая попытка создания аквариума на питательном грунте&quot-

Автор Станислав Храмов ака antyloop
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.