В аквариумной воде осуществление обмена веществ без них немыслимо. Однако, не все водоросли полезны для аквариума.


Некоторые из них могут быть серьезными аквариумными агрессорами.
Ярким представителем злейшего врага аквариума является спирогира (Spirogira), а попросту – нитчатка. Нитчатые водоросли состоят из одного ряда «ниточек» в цельной оболочке, покрытой слизью. Нитчатые водоросли при их сильном развитии в темное время суток потребляют необходимый рыбам кислород, а в воду выделяют токсичные вещества. Развившись в больших количествах, участвуя в процессах обмена веществ, такие водоросли за очень короткий промежуток времени изменяют химический состав воды. В результате чего погибают рыбы и полезные растения аквариума. Нитчатка образует на дне аквариума или в толще воды пучки, похожие на плотную вату. В таких плотных пучках запросто могут запутаться и погибнуть рыбы.
Такие водоросли появляются в аквариумах при чрезмерно продолжительном и ярком освещении, при повышенной температуре воды (выше +28 градусов). Данную проблему в аквариуме легче не допустить, чем с ней бороться.
Чтобы не допустить появление и развитие нитчатки в вашем аквариуме, необходимо учитывать следующие важные факторы:
— очень хорошо, если в аквариуме имеется большое количество развивающихся полезных растений, которые не допустят появления в воде избытка органических веществ-
— необходимо сбалансированное питание растений микроэлементами-
-умеренное количество рыб-
-отсутствие их перекорма-
-выполнение стандартного комплекса ухода за аквариумом-
-подбор правильного освещения, учитывая спектральный состав и длину светового дня.
Какие же существуют меры борьбы с этими аквариумными агрессорами?
Прежде всего, можно попробовать отключить свет в аквариуме на три дня и воздержаться от кормления рыб в этот период. 
Сразу после этого необходимо провести ряд следующих мероприятий.
Извлечь из воды полезные растения, тщательно промыть их под струей воды.
Произвести очистку грунта от нитчатки.
Следить, чтобы концентрация железа в воде была не выше 0,2 мг/л.
Ограничить подачу света до 4 часов в сутки.
Подачу углекислого газа осуществлять только днем.
Следует учесть, что нитчатые водоросли могут служить прекрасным кормом для большинства креветок и живородящих рыбок. Поэтому не стоит пренебрегать их наличием в вашем аквариуме.
Прибегать к борьбе с нитчаткой химическими средствами нет смысла, могут погибнуть рыбы и полезные растения. И еще вам стоит прочитать инструкцию на упавке, если она на иностранном языке, то вам потребуется услуга технического перевода.
Не стоит забывать «золотое правило» аквариумистов — самое лучшее средство борьбы – это профилактика! Качественный уход за вашим аквариумом сведет к нулю факторы возникновения нитчатых водорослей.

| Теги: аквариумный агрессор

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.