Сделав аквариум и освещение в аквариуме, многие задаются вопросом а как же понаблюдать за своими питомцами ночью, конечно надо сделать ночное освещение аквариума...

Многие увидев этот чудный девайс обязательно попытаются сделать и делают для своего аквариума ночную подсветку. Каждый находит в такого рода свете свои плюсы, лично я тоже паял и у меня тоже стояла ночная подсветка на аквариуме и мне честно признаться она помогала засыпать, так как обычно оставляю включённым телевизор и ложусь спать, а тут включал подсветку смотрел за тенями, которые то и дело проплывали под лучами света и быстрее удавалось заснуть. Автор статьи Валерий, безусловно тоже искал, какие-то плюсы, но как мне кажется в нём живёт тот дух изобретателя, который делает жизнь интересней. А мне в свою очередь нравится общаться с такими людьми и читать подобные статьи, так как обязательно после этого достаю паяльник из кладовки и тоже начинаю что-то придумывать.

Когда я зимой решил обзавестись аквариумом, то решил сразу сделать все коммуникации, чтобы потом не доделывать. Но как говорится все сразу не придумаешь и поэтому даже подсветка разрабатывалась поэтапно. В слове поэтапно не заложен смысл продуманных последовательных действий, — просто возникали новые идеи и я переделывал пока не надоело.

И так, собственно история в картинках:
вначале я на тестовой плате спаял простейший набор со светодиодами, проверил — понравилось…




Убедившись, что все работает, вспомнил детство с травлением плат, хлорное железо и тд… в результате практически все было сделано как полагается…





Но как только я решил монтировать — пришла новая идея — использовать микропроцессор для плавного мерцания светодиодов. Подумать только, что та казявка, что на следующем фото — микропроцессор.


В принципе, я уже был почти доволен результатом…



… как прошелся по рынку и увидел интересные брелки-фонарики, из которых получились прекрасные регулируемые прожекторы, мини конечно.




Ну и в результате светят они и по сей день, вернее ночь, создавая эффект плывущих облаков.



Валерий Перинский ака arelav.
Подготовил и разместил Никита Матухно.
Обсуждение на форуме аквариумистов.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.