Мириофилум мезианум растение с красивыми светло-зелеными листьями, красноватыми у основания. И растет довольно медленно, чем другие давно известные в аквариумистике виды мириофиллума. Оно пользуется популярностью среди аквариумистов благодаря своей выносливости, здоровому и сильному виду, а так же способности к акклиматизации к новой среде обитания, к новому аквариуму.

Клаус Кристенсен обнаружил мириофиллум мезианум на восточном побережье Мадагаскара в 2006 году. Там он рос в водах реки Амбодиаманга. Как старые, так и молодые растения сформировали плотную стену под водой, которая сразу же привлекла внимание Клауса.

Со времени этой находки, мы тестировали растение в различных параметрах воды, жесткости воды, уровнях освещения и углекислого газа, а так же при добавлении различных удобрений. После тестирования растение было тщательно очищено и отправлено в нашу лабораторию для производства культуры его тканей и дальнейшего выращивания. В результате мы получили мириофиллум, который продается в Тропике по нескольку ростков в каждом горшочке. Наш метод производства позволяет получить сильное и здоровое растение, которое с легкостью выдерживает упаковку, перевозку и хранение их в магазинах. К тому же, растение достаточно сильное, чтобы успешно акклиматизироваться к условиям в новом аквариуме и быстро давать прирост, уже скоро после посадки.

На фото мириофиллум мезианум в его природной среде обитания в реке Амбодиаманга на восточном побережье Мадагаскара.

Произростая под водой, мириофиллум широко расправляет свои ярко-зеленые листочки-веточки на красноватых стеблях. Верхние листы становятся шире по направлению к верхушке, образовываю конусоподобную форму, похожую на людвигию акватику, но на вид он более хрупкий и нежный. В сравнении с уже известными видами мириофиллума, мириофиллум мезианум растет очень медленно (всего пару сантиметров в месяц). Поэтому подстригать это растение нужно будет очень и очень редко. А на фоне других аквариумных растений, роща из веточек мириофиллума смотрится очень красиво.

Во время высаживания растения нужно садить через пару сантиметров друг от друга, в маленьких группках на среднем плане аквариума. Мы рекомендуем садить растение полностью, а начинать подстригать только тогда, когда растение полностью акклиматизируется. Только после того, как растение привыкнет к новому месту жительства, вы сможете придать зарослям из мириофиллума мезианума нужную вам форму.

Подводное фото мириофиллума в его природной среде обитания.

Мириофиллум мезианум в аквариуме, где он интересно смотрится на фоне других растений, выгодно выделяясь не только расцветкой, но и структурой.

Мириофиллум мезианум требует как высокий уровень освещения, так и добавки СО2 для полноценного роста. Растение так же будет радо питательным удобрениям и капсулам (Tropica AquaCare capsules), а так же жидким удобрениям (Tropica AquaCare liquid). И хотя в природе он был обнаружен в мягкой воде, мириофиллум мезианум может так же прекрасно жить в воде средней жесткости.

www.tropica.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.