Привет, народ! До того, как вы прочитаете эту статью, приготовьтесь к нескольким сюрпризам. Как я недавно писал во время дискуссии на форуме – мы не можем знать абсолютно всего. Так как новые вопросы и загадки возникают постоянно.

Первый сюрприз – Яванский Мох, который мы все (или, может быть, только я) думали, что можем идентифицировать безошибочно, везде в публикациях пишут его научное имя — Vesicularia dubyana. Правильно? Ну хорошо, не правильно это. Яванский Мох, в соответствии с утверждением доктора Тана относится к виду Таксифиллум (Taxiphyllum). Это имя его вида и по очень необычным причинам, к деталям которых я обращусь немного позже, доктор Тан не может подтвердить имя этого вида. Вот фотография Яванского Мха (заглавное фото).

Второй сюрприз – Тайванский мох или Мох Кристмас – мхи, которые принадлежат к различным родам. Другими словами, внешне они выглядят одинаково, как растения одного вида, но фактически относятся к разным группам. Вы можете быть удивлены, так же, как был удивлен и я, что мхи, которые так похожи между собой на самом деле относятся к совсем различным видам. Доктор Тан говорит, что при идентифицировании мхов не стоит обращать внимание на форму веток. А на то как они растут в наших аквариумах (вертикально или горизонтально и т.д.), обращать внимание нужно еще меньше. Доктор Тан определяет вид мха исходя из его клеточной структуры под мощным микроскопом.

На определенный вид указывают размеры и формы клеток. Чтобы достаточно четко определить вид нужно обязательно рассмотреть споры. Я провел замечательное время, помогая доктору Тану рассматривать различные мхи в микроскоп, он буквально открыл для меня новый мир. Мне удалось увидеть такие вещи, как ризоиды («корни» мха), органы, с помощью которых он размножается и т.д. Далее размещены фото Тайванского мха и Мха Кристмас:


Третий сюрприз – Вертикальный Мох (Erect Moss), который, как (многие считают, очень отличается от Мха Кристмас, так как растет по направлению снизу вверх. Так вот, он относится к тому же роду, что и Кристмас и еще один шок – это Весикулярия (Vesicularia)!!! Если вы удивлены, вы можете представить как чувствовал себя я, когда доктор Тан сказал мне об этом. Очень интересно было узнать, что Кристмас и Вертикальный мох оба являются видами Vesicularia, как и то, что как мы ошибались, думая, что Яванский мох это Vesicularia dubyana. Честно говоря, я до сих пор немного шокирован. На данный момент доктор Тан точно не может определить научное название Кристмаса и Вертикального мха, так как он еще не закончил их исследования. Далее опубликовано фото Вертикального мха:

Четвертый сюрприз – Ивовый мох (Willow Moss), научное имя — Fontinalis antipyretica. На самом деле в научном и повседневном названии никакой путаницы нет, но то, что мы думали является Ивовым Мхом на самом деле – Яванский мох. Это подтвердил доктор Тан, когда я принес ему на исследование Ивовый Мох из своего аквариума, и после детального осмотра под микроскопом он сказал, что у меня растет всего лишь Яванский Мох. Во многих зоомагазинах продают Ивовый Мох даже не зная, что на самом деле вручают покупателю Яванский.

Следующий сюрприз — есть виды Vesicularia, которые растут повсюду у нас в Сингапуре. Мне удалось обнаружить один в речке в парке, вот его фотография:

Я не могу вам точно сказать разновидность этого мха, но все мхи рода Вестикулярия, которых сейчас 4, по словам доктора Тана, они могут легко расти в наших аквариумах. Это отличная новость, не так ли? Ведь вы можете легко найти такой мох в водоеме у вас рядом с домом или в парке и он украсит ваш аквариум. Но будьте осторожны, чтобы вместе с ним не занести в аквариум никакой инфекции.

Мхи могут сами размножаться , и не только вегетативно. У них есть и мужские и женские органы размножения, которые мы не можем разглядеть невооруженным глазом, но их легко увидеть через микроскоп. Мужские органы содержат сперму, которую они выпускают в женские органы, оплодотворяя яйцеклетки внутри них. Оплодотворенный женский половой орган превращается в капсулу. Если у вас во мхе растут много капсул, можете считать что у вас в аквариуме постоянно течет бурная сексуальная жизнь. Далее на фото показаны капсулы Мха Кристмас:

Капсула слева – закрыта, а капсула справа уже выпустила свои споры. Они разносятся по течению и растут там, где останавливаются. Не спрашивайте у меня, почему тогда стенки и все остальное в вашем аквариуме не покрыто мхом, который спор – не скажу вам точно. Зато смело могу сказать, что в некоторых аквариумах видел маленькие ростки мхов, которые растут по углам (уточню – я их туда не садил). Вот так они растут на силиконе:

По некоторым причинам, которые доктор Тан не смог объяснить, яванский мох, найденный у наших аквариумистов, не может производить капсулы. Это может быть следствием параметров воды, но доктор Тан в этом не уверен. Поэтому советую вам внимательно рассмотреть Яванский Мох у вас в аквариуме, если вы видите капсулы – возможно, у вас растет совсем другой вид мха.

Напоследок, хочу поблагодарить Гана Джорджа Веи за то, что организовал мне встречу с доктором Бенито Таном, который поделился со мной своим богатым опытом.

Ло Квек Леонг (Loh Kwek Leong)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.