Одним из лучших мест для туристического отдыха в России всегда считалась Анапа. Даже если вы не знаете, что такое дайвинг — Анапа это отличное место, чтобы познакомиться с этим увлекательным занятием! Места для осуществления погружений можно найти на всём побережье курорта. Побережье принято делить на две части: северную и южную. Северная часть побережья состоит из полосы песчаных пляжей длинной более сорока километров. Многие затонувшие здесь корабли до сих пор ждут своих первооткрывателей.

Южная часть совсем не похожа на северную. Южной частью считается часть побережья, расположенная в сторону Новороссийска. Каменистое дно здесь знаменито большими глубинами и резкими обрывами. Именно здесь дайвинг в Анапе предстаёт во всём своём многообразии: различные гроты и провалы в подводных скалах позволяют прекрасно там себя чувствовать мидиям, крабам и рапанам.

В Анапе есть много интересных мест для погружений. Например, на Малом Утрише, где глубина иногда бывает более 20 метров, видимость достигает пятнадцати метров! Малый Утриш — одно из самых малоизученных мест в Анапе. При погружении дайверов сразу же поражает изобилие различных видов рыб и прочих обитателей моря. На Большом Утрише глубина достигает сорока метров. Если Вы вдруг проголодаетесь, мидии и рапаны обитающие там будут как нельзя кстати.

Кроме того, Анапа знаменита большим количеством затонувших кораблей, таких, как, например, баржа «Горгоппия» в районе пляжа Сукко, затонувший в районе Витязево корабль «Одесский горсовет», а также известный танкер «Валериан Куйбышев», затонувший во время Великой Отечественной войны. Для того чтобы погружаться в районе кораблекрушений, нужна достаточно высокая квалификация, либо сопровождение опытного инструктора. Ни в коем случае не стоит погружаться самостоятельно.

Если же вы планируете освоить дайвинг в Сочи, то нет ничего проще. В Сочи развита целая дайвинг-индустрия. Именно здесь вы сможете пройти практически все стадии дайв-обучения в сопровождении опытных инструкторов. Красивые быстроходные катера и качественное оборудование существенно облегчат вам постижение морских глубин. Вы сможете получить ни с чем несравнимое удовольствие от ощущения невесомости под водой.

Ещё один курорт, где практикуется дайвинг в России — это Туапсе. Лето там жаркое, а зима мягкая. Продолжительность сезона с 15 мая по 20-25 октября. Дневная температура во время сезона +20..+24°С, температура воды — выше +17°С. Пляжи здесь в основном мелкогалечные, море глубокое, а дно ровное. В самом Туапсе находятся галечные пляжи с мелкой галькой и нерезким уклоном в глубину.

В Джубге пляж длиной около 800 метров. Состоит он в основном из песка, однако есть галечные, а также каменные участки. Дно моря возле берега ровное, и глубина увеличивается постепенно. Пляж, расположенный в Лермонтово называется «Золотой берег», его протяжённость около 2 км, а ширина — немного более 50 метров. Самым лучшим считается пляж «Орлёнка», состоящий из необыкновенно-чистого кварцевого песка. Даже знаменитые турецкие дайв-сайты не смогут сравниться по уровню ровности и безопасности дна с тем, что находится в районе этого пляжа.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.