Подобрать сухой дайвинг гидрокостюм в любом современном магазине – дело ответственное и трудоемкое. Примерка занимает изрядное количество минут, а без нее на хороший результат, выбирая сухой дайвинг гидрокостюм можно не рассчитывать. Мокрые предполагают наличие свободного пространства между телом и костюмом, с ними совсем немного, не проще. Сухие же предполагают, что материал будет подогнан к телу вплотную, но при этом не будет давить. Предназначение такого костюма – не пустить воду внутрь. Для этого костюмы для дайвинга снабжаются прорезиненными или укрепленными другим способом манжетами на ногах и руках. В этих местах материал должен прилегать к телу особенно плотно.

Сухой дайвинг гидрокостюм полностью состоит из водонепроницаемого материала, и не должен подвергаться серьезным механическим повреждениям, если вы хотите сохранить его надолго. Даже небольшая «дырочка» способна нарушить изоляцию, и тогда ваш сухой костюм превратится в мокрый с той лишь разницей, что в мокром вода не может вытечь, а у вас начнется круговорот. Поэтому если ваш новенький костюм попал в беду, его следует немедленно отправить на починку, иначе он не сможет выполнять основную функцию.

На рынке сухие дайв гидрокостюмы стоят от шестнадцати тысяч (рублей, разумеется) и выше. Вы можете найти как вариант для эконом-класса (идеально подходящий новичкам), так и снаряжение для профессионалов, оно обойдется вам тысяч этак в пятьдесят.

К основным достоинствам сухого гидрокостюма относится возможность регуляции тепла. Вы можете поддеть теплое белье, и не бояться холодной воды. А можете, в менее холодном водоеме, подобрать что-то менее теплое. Прежде всего, такие костюмы и предназначены для «холодных» погружений. Они слегка сковывают движения, хотя прессованный неопрен и может компенсировать это качество, он слишком дорог и непрактичен. Для начинающих дайверов, которые чаще других склонны «случайно» повреждать снаряжение, хорошо выбирать сухие дайв гидрокостюмы из полимеризованной ткани, которые обладают повышенной устойчивостью к разрывам.

Сухие костюмы требуют особого ухода. Их не следует стирать в пресной воде после погружения, достаточно промыть снаружи от соли и других загрязнений, а изнутри протереть влажной тряпочкой или губкой, удалив излишки жира. Манжеты натирают канифолью. После влажной обработки костюм просушивают в тени.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.