Это растение очень выносливое, оно способно жить и развиваться практически в любых условиях. На нижней стороне листьев часто видны черные пятна, это споры, а не признаки начинающейся болезни.


Данное растение относится к семейству Polypodiaceae. Родиной его является Азия. Высота растения от 15 до 30 см, ширина 12-20 см. Довольно низкая скорость роста. Папоротник  очень устойчив к перепадам температуры, выдерживает амплитуду от 18 до 30 градусов по Цельсию.  

Папоротник таиландский закрепляют на корягах и камнях. Он при этом служит замечательным украшением фотографии ландшафтного дизайна, среднего или заднего плана, и в больших, и в средних аквариумах.

Папоротнику таиландскому очень комфортно в тропических аквариумах, когда температура воды достигает выше, чем 27 градусов. При более низкой температуре скорость роста значительно снижается. Также очень важно для растения поддержание постоянного химического состава воды. Наиболее подходящая мягкая вода со слабощелочной или средней реакцией, рН 5,5-7.

Эти параметры чаще характерны для старой воды. частая подмена воды будет тормозить развитие папоротника. Достаточно подменять воду раз в две недели, не более 20% от объема аквариума.

Наличие в воде взвешенных частиц и интенсивное движение воды негативно сказываются на росте растения.

Освещение требуется рассеянное, от сильного до умеренного. Неплохо переносит длительное затенение, только скорость роста при этом значительно снижается. Общая продолжительность освещения должна быть порядка двенадцати часов в сутки.

Папоротник таиландский обычно в аквариуме закрепляют на камне или коряге при помощи лески, до тех пор, пока он самостоятельно там не укоренится. Нельзя закапывать корневище при посадке растения в грунт, потому что оно может подгнивать.

Грунт в аквариуме непременно должен быть рыхлым. У этого папоротника слабо развитая корневая система. Он долго приживается, поэтому не рекомендуется часто пересаживать.

Очень полезны для растения минеральные удобрения. Их внесение весьма положительно сказывается на внешнем виде и росте Папоротника таиландского, самые полезные азотные удобрения.

 Но даже в идеальных для него условиях папоротник медленно растет.

 Размножается чаще всего вегетативно. С помощью деления корневища. Молодые растения могут сформироваться на краях старых листьев. Их также можно использовать для разведения.

                 Растение пригодно для содержания в палюдариумах.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.