Насколько хороша питательная подложка в обычном травнике, без подачи СО2, усиленного освещения и т.д.? Наглядно это описано в статье.

Сегодня аквариумы с живыми растениями вышли за пределы домашнего увлечения и стали скорее ещё одним направлением современного искусства. К аквариумам начали применять понятия о композиции, художественных приёмах, акцентах и контрастах, перспективе и рифме. В основе же всего великолепия, будь то искрящийся нано-травничек или могучий подводный пейзаж, всегда находятся здоровые и полноценно развивающиеся растения. Аквариумистам доступна масса приёмов и способов для того, чтобы их растения были в отличной форме. В последнее время предпочтение отдаётся системам с усиленным освещением, подачей углекислого газа, добавкой макро- и микроэлементов, часто с использованием деионизированной воды и последующей реминерализацией. Растения в таких аквариумах растут очень хорошо и быстро, да и других плюсов у форсированных травников достаточно. Однако, они всегда требуют более тщательного контроля.

Растения в форсированной системе очень быстро потребляют все вещества, необходимые для их усиленного роста, требуют их постоянного присутствия и чувствуют себя плохо в любых других условиях. Именно поэтому растения из идеальных форсированных травников погибают через некоторое время в идеальных нефорсированных аквариумах, и именно поэтому среди аквариумистов возникло мнение, что некоторые растения вообще не живут без подачи углекислого газа и несоблюдении соотношений Редфилда.

По ряду причин, в частности, из-за того, что моё увлечение аквариумистикой не ограничивается одними лишь пресноводными травниками, я отдаю предпочтение нефорсированным системам. Да, аквариум со здоровыми растениями без углекислого газа и с умеренным освещением – это возможно, просто об этом немного забыли на волне передовых технологий, захлестнувшей любителей и специалистов. Растения в нефорсированных травниках растут медленнее, хотя для меня это скорее плюс, чем минус, так как их не нужно каждую неделю стричь и пересаживать.

В любом случае, какой бы способ создания подводного сада ни был выбран, полноценный субстрат – это основа основ. Хорошим можно считать грунт, который благодаря составу и фракции поддерживает развитие корневой системы растений и поглощение макро- и микроэлементов, не повышает жёсткость и не выделяет в воду ничего лишнего, не провоцируя рост водорослей. Продукт Complete Substrate от Tetra соответствует этим требованиям и на практике даже несколько превосходит ожидания. Кстати, именно в нефорсированном травнике можно долгосрочно оценить качество закладываемого субстрата, ведь состояние растений в дальнейшем будет зависеть главным образом от него и от освещения.

Complete Substrate правильнее закладывать под двух-трёхсантиметровый слой грунта при запуске аквариума, хотя можно подсыпать и в рабочий аквариум как корневое удобрение при условии, что в нём нет проблем с водорослями. Complete Substrate немного мутит воду, но это при запуске несущественно. Промывать его не нужно. Состав Complete Substrate можно назвать весьма удачным. В новых аквариумах с этой подложкой высшие растения сразу берут верх над низшими, и водоросли, даже если их занести с новыми растениями, практически не обнаруживаются. Вероятно, тут всё дело в гуматах, которые позволяют высшим растениям употребить минеральные соединения из грунта быстрее, чем водоросли. В дальнейшем Complete Substrate действительно, как заявлено производителем, обеспечивает длительное питание для растений в аквариуме. Причём для аквариумов с достаточным количеством рыб на первое время даже отпадает необходимость во внесении макроэлементов, что было проверено на нескольких системах.

Конечно, нужно отметить, что в нефорсированных аквариумах с живыми растениями процесс его становления, достижения баланса, при котором растения чувствуют себя отлично, а водоросли отсутствуют или растут симпатичными ковриками на корягах и камнях, происходит дольше. К счастью, с хорошим питательным грунтом такое равновесие – всего лишь вопрос времени. В аквариумах с Complete Substrate растения получают практически всё необходимое из грунта, дефицит каких-либо элементов может компенсироваться подменами и кормлением рыб, поэтому контролировать необходимо только свет. Хорошим показателем в этом плане являются погостемоны. Если кустик погостемона Хелфера (Pogostemon helferi) выглядит компактно, скор
ее распространяясь вширь, чем вверх, освещения хватит и остальным растениям. При более ярком освещении питания от подложки уже не хватит, и придётся вносить удобрения и углерод, то есть переходить к форсированному варианту.

В качестве примера использования Complete Substrate в нефорсированном травнике предлагаю рассмотреть мой аквариум на 1000 литров с живыми растениями, дискусами (Symphysodon discus) и неонами.

Аквариуму сейчас 2 года. В нём живут трое дискусов, стая красных неонов (Paracheirodon axelrodi) и жемчужный гурами (Trichogaster leeri), температура поддерживается на уровне 28-29 градусов, то есть является довольно высокой для многих растений. Углекислый газ не подаётся, вода не подготавливается. Подмены — 10 % в неделю крановой водой. Фильтрация обеспечивается двумя канистровыми фильтрами без сорбентов. Выход фильтров выведен на &quot-флейты&quot- вдоль задней стенки, что обеспечивает равномерную циркуляцию и слабое течение в любой точке аквариума. Освещение — 12 ламп Т5 по 39 Вт.

В основе аквариума всего 10 кг Complete Substrate и около 60 кг кварцевого песка фракцией 0,8-1,2 мм.

Ещё пример – аквариум на 400 л с мелкими рыбками.

Аквариуму 4 года. Живёт множество мелочи и десяток креветок Амано (Caridina japonica). Опять же всё доведено до состояния непоколебимого равновесия без использования углекислого газа, без обратного осмоса. Подмены – до 20 % в неделю с сифонкой открытых участков грунта. Фильтрация канистровым фильтром без сорбентов. Удобрения под корни плюс Complete Substrate время от времени. Грунт был изначально выбран довольно крупный, да и слой грунта небольшой, так что Complete Substrate, вероятнее всего, давно вымылся при сифонке, поэтому иногда подсыпаю новый в качестве удобрения. Освещение — 5 ламп Т8 по 40 Вт.

В общем, тем, кто ещё не создал свой домашний кусочек подводного рая, советую попробовать — с Tetra Complete Substrate это совсем не сложно. Тем, кто привык считать пузырьки и рассчитывать растворы, нужно помнить, что хороший субстрат на старте избавит от множества проблем в будущем. Отдельная область применения Complete Substrate — это коммерческое выращивание аквариумных растений. Вот уж где эта подложка работает на полную и позволяет экономить на удобрениях и микроэлементах, особенно при выращивании растений в горшках.

Обсуждение на форуме &quot-Основа подводного рая, или Нефорсированные травники с Tetra Complete Substrate&quot-

Автор под ником denisqua
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.