К аквариумным растениям, укореняющимся в грунте, относится такое растение как эхинодорус узколистный семейства частуховых (Alismataceae). Его родина – это центральная часть Южной Америки.


Характерной чертой растения является то, что по внешнему виду он имеет значительные отличия от остальных представителей данного рода. Хоть узкие длинные яркие зеленые листья и напоминают валлиснерию, но форма и структура листьев достаточно своеобразна. Высота куста составляет  примерно 45 см. Наиболее хорошее местоположение эхинодоруса у боковой дверки, расположенной ближе к заднему плану Вашего аквариума. Это растение достаточно неприхотливо, оно растет в аквариуме почти равномерно в течение всего года.

Благодаря тому, что эхинодорус узколистный неприхотлив,так же как и  растения в горшках в Ташкенте, он легко переносит значительные  колебания температуры воды в широких пределах. Для него подходят как тропические условия с двадцати восьми градусной температурой, так и умеренно теплые условия с двадцатиградусной температурой. Предпочтительнее для растения вода средней жесткости, но растет оно и в мягкой воде, стабильный рост, как и у почти всех эхинодорусов наблюдается в слабощелочной или нейтральной воде. При этом кислая среда будет тормозить рост растения.

Эхинодорус узколистный предпочитает яркое освещение. Недостаток света негативно сказывается на окраске листьев: у молодых листьев теряется красновато- коричневый цвет, у старых листьев окраска становится блекло-зеленой. Лучше всего растение воспринимает естественное освещение, очень благоприятно на него действует рассеянный солнечный свет. Но все же искусственное освещение добавляется, для него используют лампы накаливания мощностью до 1,2 Вт, еще  люминесцентные лампы типа ЛБ мощностью примерно 0,4 Вт на один литр объема. Продолжительность освещения зависит от яркости, изменяется от восьми до четырнадцати часов.

Опять же учитывая неприхотливость эхинодоруса узколистного, в старом аквариуме ему достаточно для питания возникшего естественным путем  заиливания грунта. Для субстрата лучше использовать мелкую гальку или песок. Это обусловлено нежной корневой системой растения. Обеспечивает правильное развитие корневой системы слой грунта толщиной 4 см. Если слой будет толще, то более тщательно придется ухаживать за таким грунтом. Чтобы предотвратить закисания от избытков органики.

В период его быстрого роста, а также размножения растению будет чрезвычайно полезна минеральная подкормка. Внимание, в первую очередь, уделяется микроэлементам. Для того, чтобы предотвратить  азотное голодание, вносится два раза в неделю от пяти до десяти гранул  мочевины на сто литров воды в аквариум, богатый растениями и не перенаселенный рыбками.

Эхинодорус узколистный в аквариумных условиях размножается вегетативно. Образуется множество усов, которые легко стелятся по грунту, а на каждом усе, на расстоянии до 10 см образуются дочерние растения. Не удается отделять детки, не повредив усов, поэтому сам ус делят на части, на каждой из них оставляют по одному уже хорошо сформированному растению с шестью листиками. Конечную часть уса делить уже не стоит. Ее прижимают камешками к самому грунту.

Во влажной оранжерее можно получить даже семена эхинодоруса узколистного, именно в такой оранжерее он цветет. Опылять цветы следует мягкой кисточкой. Но вегетативно размножать растение гораздо легче, тем более, что результат получается хороший.

                Эхинодорус узколистный нетрудно выращивать даже как наземное растение. Ведь он не предъявляет особых требований к  грунту. Должно быть яркое рассеянное освещение, а температура воздуха требуется в пределах 25- 28 градусов по Цельсию.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.