1. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ аквариумным растениям высыхать, когда вы работаете с ними (стрижете, складываете и т.д.).

2. Когда вы укладывайте растения, делайте это, кладя сначала его верхушку, потом основание, чтобы не сломать листья.

3. Если растения уже упакованы в конверт или пленку, не пытайтесь их вытащить за верхушку – сначала раскройте упаковку, по направлению сверху вниз, а затем можете доставать растение.

4. Сразу удаляйте любые поврежденные, сломанные листья, стебли, а так же коричневые листья.

5. Некоторые аквариумные растения плохо переносят пересадку и подрезку, их корни и листья подсыхают и становятся коричневого цвета – их нужно сразу удалить. Если же корни растения белые, скорее всего, оно сможет прижиться на новом месте.

6. Аквариумные растения, которые вынули из воды на воздух, а затем снова поместили в воду, вынуждены менять структуру листьев, чтобы выжить. Это очень интересный факт. Некоторые растения, например глициния или ротала меняют листья, другие же, например эхинодорусы или криптокорины, при адаптации чаще всего сбрасывают старые листья и выпускают новые.

Растения, растущие в группах.

Растения, растущие в группах, на самом деле обычные длинностебельки, которые обычно высаживают плотно друг к другу. Целью такого рассаживания растений является имитирование его как одного целого, кроме того, густые заросли растений в аквариуме смотрятся очень симпатично.
Лично я предпочитаю удалять все листья у основания стебля, который я обираюсь посадить в грунт. Обычно примерно на 2 см над поверхностью, в зависимости от вида растения. Многие специалисты нижние листья не удаляют и садят растение вместе с ними. Я не делаю этого потому, что в этом случае листья могут подгнивать, как будете сажать длинностебельки вы – решайте сами.

Заросли длиннстебельных растений нужно постоянно подстригать. После посадки я не трогаю такие растения примерно месяц, давая им время прижиться и выпустить новые корни. Срезанные части растения очень жизнеспособны и вы можете смело их садить рядышком или продать. Иногда, когда растение слишком часто подрезают, оно становится болезненным на вид. После стрижки на стебле часто появляются боковые побеги.

Растения, растущие кустом.
Есть аквариумные растения, которые растут кустом, т.е. их листья выходят из одной точки у основания. Это эхинодорусы, криптокорины, имитирующие траву и т.д.
1. При посадке удаляйте любые старые, мертвые, подгнивающие или сломанные листья, срезая их как можно ближе к основанию стебля.

2. В грунт садятся только корни.
Луковицы. В большинстве случае луковицы закапывают в субстрат примерно на &amp-#190- (напр. у кринума, лилий и т.д.).

Мхи – у мхов нет корней, которые бы помогали получать питательные вещества из грунта. Вместо этого, с их помощью мхи прирастают к различным предметам, например к корягам и камням.

В большинстве случаев, оставить аквариумные растения, которые пришли к вам в горшке в нем же, не очень хорошая идея, так как вы не можете отвечать за его содержимое, в грунт в горшке могут быть добавлены различные химикаты и гормоны. За грунт в горшках, в которые высаживал цветы, я отвечаю, а вот о содержимом купленных цветов в такой «таре» ручаться не могу.

Если растение посажено в горшок недавно – вынуть его оттуда будет легко, если же оно там давно – горшок полностью будет заполнен спутавшимися корнями. Если у вас не получается вытащить растение, просто разрежьте горшок и упорядочите корни, т.е. подстригите их.

Роберт Пол Хадсон (Robert Paul Hudson)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.