Вы можете подменивать воду в аквариуме несколькими путями. Сам способ подмены воды зачастую зависит от времени года (например зимой или весной), вашего места жительства и от мощности обогревателя у вас в аквариуме. Если обогревателя в вашем аквариуме нет вообще, эта статья именно для вас.

Если вы подмениваете воду в период с поздней осени до ранней весны, для начала вы должны слить из вашего аквариума 25-40% воды, а затем выполнять следующее (конечно намного лучше сначала воду подогреть для подмены, а потом уже сливать, — прим. переводчик):

1. Налейте в ведро приблизительно то количество воды, которое нужно долить в ваш аквариум. Для очистки воды я убедительно рекомендую использовать кондиционер Seachem Prime. Дайте воде отстояться, пока она не нагреется до нужной вам температуры.

2. Если вы хотите ускорить процесс подмены воды, вы можете положить маленький обогреватель внутрь ведра чтобы вода быстрее нагревалась.

3. Далее, медленно залейте новую воду в аквариум, лучше всего это делать с помощью шланга. Если обогревателя у вас нет (настоятельно рекомендую все-таки его приобрести), то лучше всего подменивать только 5% воды и поставить более интенсивный режим фильтрации. Благодаря подменам такого маленького количества воды, ее температура не будет резко понижаться от добавления холодной воды, и это не будет отражаться на обитателях аквариума. Через 15-30 минут – повторите процедуру и продолжайте периодически подменивать воду, пока не дольете нужное количество воды.

4. если у вас в вашем аквариуме все же установлен обогреватель, вы можете смело подменивать по 10-15% воды (или даже больше). Стоит всего лишь убедиться, что ваш обогреватель включен и сможет быстро подогреть воду до нужной температуры. Обычно, все покупают обогреватели с мощностью, достаточной для обогрева только количества воды в их аквариуме. Я же использую обогреватель на 280 ват для своего 90 литрового аквариума, и после подмены холодной водой он подогревает ее до нужной температуры всего за 10 минут (40% подмены воды раз в неделю).
Исходя их всех вышеописанных способов, вы можете выработать какой-то один, свой определенный метод подмены воды в холодный период года. Все будет в большинстве случаев зависеть от температуры холодной воды у вас в водопроводе, от того насколько тепло у вас в доме и от мощности вашего обогревателя.
Удачи!

Kensin www.planetinverts.com.
Перевод Юлия Лопатнюк.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.