Проведенные исследования командой ученых из Университета Эксетера и Университета Берна показали, что хищники имеют косвенное положительное влияние друг на друга. А это означает, что сокращение численности одного вида хищников может привести к исчезновению и других. В чувствительных пищевых цепочках запускается так называемый волновой эффект с далеко идущими последствиями для многих других животных одного ареала обитания. Это в свою очередь доказывает, что подход к сохранению лишь одного вида, например, в области управления рыболовством, является ошибочным. Необходимо уделять целостное, всеобъемлющее внимание всем видам в пределах всей экосистемы.

Несмотря на то, что главным образом речь идет о проблемах рыболовства, в этот раз эксперименты проводили не на рыбах, а на… насекомых. Дело в том, что, по словам ведущего исследователя доктора Франка ван Вина из Университета Эксетера, система взаимодействия насекомых удобна для экспериментов, но те же принципы применимы к любой экосистеме, в том числе и к рыбам, обитающим в наших морях.

Исследователи создали экспериментальные экосистемы с тремя видами паразитических ос, вместе с тремя типами тлей, которыми каждая оса питается. Они установили четыре комплекта резервуаров-аквариумов, в каждый из которых поместили три вида тли и три вида ос, что позволило сформировать микро экосистему за восемь недель. В течение следующих 14 недель (сменилось уже семь поколений насекомых) исследователи удаляли трех ос из общего количества каждый день — один вид из каждого набора. В четвертом, контрольном наборе ос не удаляли.

В результате ученые обнаружили, что частичное удаление одного вида косвенно привело к исчезновению других видов ос. При отсутствии одного из видов количество тли существенно возросло. Возросшая конкуренция за пищу привела и к изменениям в размерах тли. Однако не тля вымерла, а потому косвенное вымирание ос не было результатом исчезновения их добычи. Напротив, вполне вероятно, что осы, которые вымерли, с трудом находили подходящую жертву среди большого количества непригодных для них видов.

Франк ван Вин сказал: &quot-Мы выяснили, что комплексный волновой эффект изменения численности во всей пищевой сети является более чувствительным фактором, чем считалось ранее, и что сокращение численности одних хищников может привести к исчезновению других плотоядных видов. Мы также обнаружили доказательства того, что начальные косвенные исчезновения сами по себе могут вызвать дальнейшие – те, которые потенциально ведут к каскаду вымирания, как эффект домино. И это ясно показывает, что мы должны иметь в основе экосистемный подход к сохранению и управлению рыбными запасами и другими природными ресурсами&quot-.

Источник: www.exeter.ac.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.