Ранункулус лимоселла – относительно новое и красивое аквариумное растение. В природе оно кастет в Новой Зеландии, на мелководье в озерах.

Ranunculus — уменьшительная форма от латинского rana — лягушка- limosella — по роду Limosella (limosus — болотистый). (прим. Перев.)

Семейство Ranunculaceae
Распространение: Новая Зеландия, Австралия
Высота 3-8 cm
Ширина 2+ cm
Освещение среднее-очень сильное
Температура 20-29°C
Жесткость воды мягкая-очень жесткая
pH 5-6,5
Скорость роста медленно

На заглавном фото, ранункулус в правом горшочке.

Условия содержания очень сложные.
R. limosella растение земноводное, маленькое (вырастает высотой до 8 см), основной прирост у него идет от горизонтального кореневища. Травянистое болотное растение с ползучим, ветвистым нитевидным стеблем, дающим корни в каждом узле. На каждом узле один или два листа. Черешок 3—5 см. Листовая пластинка прямостоячая, цельнокрайная, голая, плоская, линейная, к верхушке узколопатчатая, длиной 1 см, шириной 2—4 мм, без поперечных жилок. Цветет это растение желтыми цветками, диаметром примерно 5 см. Ранунуклис, или, как его еще называют, лютик болотный, легко спутать с различными видами растений рода Лилеопсис (Lilaeopsis). Различать позволяет жилкование: если у листьев видов Lilaeopsis имеются характерные поперечные жилки, то у Ranunculus они отсутствуют.

Ранункулус очень чувствителен к чрезмерному заростанню водорослей в среде его обитания и причина в его не большом росте. Если водорослей слишком много это не высокое растение не получает нужное ему количество света. В природе уровень воды в местах его обитания часто колеблется в течении года, и в течении определенного времени года популяция этого растения то увеличивается, то уменьшается, особенно среди тех растений, которые растут в более глубоких районах.

Ранункулус попал ко мне в качестве «сорняка» вместе с элеохарисом из Новой Зеландии. В аквариуме, где я его посадил, высокий уровень освещения и СО2. Это ярковыраженное растение переднего плана.
Через некоторое время после посадки ранунуклис сформирует плотные «кусты», которые смотрятся очень красиво и богато. Каждый такой кустик может содержать до 100 ростков, и если вы хотите ускорить его разрастание, рассадите растение по всей площади примерно по 8-10 росточков.

Оле Педерсен (Ole Pedersen)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.