Растения в аквариуме – это не только декоративный элемент, но и один из компонентов биологической системы, обеспечивающий оптимальные условия для жизнедеятельности рыб. Они не только выделяют кислород, но и очищают воду, усваивая продукты жизнедеятельности рыб. В аквариумах используют несколько сот видов разных растений.

Растения из холодноводных водоемов тяжело переносят адаптацию. Не следует забывать, что они сезонные, и, пока не акклиматизируются (на зимний период), сбрасывают листья. Содержать такие растения нелегко.

Намного проще ухаживать и содержать растения из водоемов экзотических стран. Сразу трудно подобрать достаточное количество таких растений. Для начала можно ограничиться тремя &#8211- пятью видами растений, а в дальнейшем по мере их разрастания частично заменить новыми видами, создавая сказочно красивые уголки подводного мира.

Вероятно, если вы решили основать дома аквариум, то вы любитель животных. Значит вам будет интересно, что существуют правила выбора породы собак.

Сколько и какие растения должны быть в аквариуме &#8211- это вопрос вкуса. Чем больше растений и разнообразнее ассортимент, тем более красиво выглядит аквариум.

При первичной посадке растений отдают предпочтение неприхотливым и быстро размножающимся растениям. Если в аквариуме поддерживается температура 23 -24° С, то при достаточном освещении один кустик папоротника даст за месяц десятки молодых кустиков. Посаженная недалеко от бокового осветителя, Людвигия дает отростки от основного стебля. Отделяя от стебля, их сажают в грунт. При посадке в грунт Людвигии необязательно наличие корней. Веточка Людвигии, разорванная на несколько частей и посаженная в грунт, дает начало нескольким растениям, корневая система у которых развивается после посадки в грунт.

Точно так же поступают с веткой Кабомбы. Если нижнюю часть веточки свернуть колечком и засыпать грунтом, то через некоторое время от колечка пойдут новые кустики. Кабомба – мелколистое растение, обилие этих растений в аквариуме помогает очищать воду. Сказанное выше также справедливо и для Амбулии.

Успешно используют в аквариумах различные виды Валлиснерии. Основной куст выбрасывает стрелку, которая стелется по грунту, и на ней появляются молодые кустики.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.